...

ЦБ Узбекистана сохранил ставку рефинансирования без изменений

Финансы Материалы 21 октября 2019 09:32 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Правление Центрального банка Узбекистана приняло решение оставить ставку рефинансирования без изменений на уровне 16 процентов годовых, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу ЦБ.

Как сообщает пресс-служба регулятора, данное решение Центрального банка было основано на фоне сохраняющейся динамики инфляции и инфляционных ожиданий, возникновения разовых инфляционных шоков.

“До конца года из-за угасания эффекта разовых шоков темпы роста потребительских цен постепенно снизятся и сформируются вблизи верхней границы прогнозного коридора — 15,5 процента годовых”, - сообщает пресс-служба Центробанка.

Кроме этого, при принятии решения Центробанк исходил из необходимости применения осторожного подхода к дальнейшему повышению ставок и обеспечения финансовой стабильности коммерческих банков, ввиду наличия некоторых опасений по поводу роста кредитов в иностранной валюте и усиления сегментации кредитного рынка.

«При сохранении ставки рефинансирования на текущем уровне, Центральный банк одновременно примет меры макропруденциального надзора, суть которых заключается в более сдержанном подходе банков к кредитованию, с целью устранения дисбалансов на финансовом рынке и обеспечению финансовой стабильности всей экономики», - сказали в регуляторе.

В ЦБ также отметили, что в настоящее время ставка рефинансирования находится на приемлемом для экономики уровне, когда обеспечивается положительность реальных процентных ставок по депозитам и кредитам в национальной валюте.

Ставка рефинансирования ЦБ находится неизменной с сентября прошлого года, когда она была повышена с 14 процентов до 16 процентов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей