...

МВФ: По завершению обзора Грузия получит около $41,6 млн.

Финансы Материалы 5 ноября 2019 09:35 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Группа Международного валютного фонда (МВФ) во главе с главой миссии МВФ - Мерседес Верой Мартин, посетила Тбилиси с 23 октября по 4 ноября, с целю обсуждения пятого обзора реформ, сообщает Trend со ссылкой на Национальный банк Грузии.

Трехлетнюю программу, направленную на поддержку экономических реформ в Грузии, МВФ утвердил в апреле 2017 года. Соглашение предполагает выделение Грузии около 297,5 миллиона долларов, из которых более 207,2 миллиона долларов Грузия уже получила. Оставшуюся сумму Грузия сможет получить в течение года, при условии успешного завершения двух полугодовых обзоров.

Официальные органы и группа МВФ достигли договоренности на уровне персонала, о завершении пятого обзора в рамках программы реформ при поддержке Фонда расширенного финансирования МВФ и продлении соглашения на один год, при условии одобрения руководством и Исполнительным советом.

Как отметили представители МВФ, несмотря на ухудшение внешней среды, грузинская экономика продемонстрировала устойчивость, и ожидается экономический рост в 2019-2020 годах.

«После продуктивных обсуждений грузинские власти и группа МВФ достигли соглашения на уровне персонала о пересмотре пятого обзора в рамках механизма EFF и о продлении программы на один год. Соглашение подлежит утверждению руководством МВФ и Исполнительным комитетом. Рассмотрение Исполнительным советом ожидается в декабре 2019 года. По завершению обзора Грузия получит около 41,6 миллиона долларов, в результате чего общий объем выплат по соглашению EFF составит около 249,5 миллиона долларов», - сказала Вера Мартин.

По ее словам, экономический рост в Грузии оказался устойчивым перед лицом внешних потрясений. В первой половине 2019 года рост достиг 4,7 процента в годовом исчислении, при этом дефицит счета текущих операций снизился до исторического минимума (4,6 процента ВВП). Кредиты, выраженные в лари, обеспечили устойчивый рост кредита.

«Мы прогнозируем рост на уровне 4,6 процента в 2019 году и 4,3 процента в 2020 году. Ожидается, что к концу 2020 года инфляция снизится до 3-процентного целевого показателя, поскольку разовые факторы исчезнут, а денежно-кредитная политика будет корректироваться по мере необходимости", - сказала глава миссии.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей