...

В Казахстане вырастет максимальная ставка вознаграждения по вкладам физлиц

Финансы Материалы 6 ноября 2019 14:34 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Казахстанский фонд гарантирования депозитов объявил о повышении максимальных рекомендуемых ставок вознаграждения по всем видам депозитов физических лиц на период с первого по 31 декабря, сообщает в среду Trend со ссылкой на фонд.

Сообщается, что рост ставок вознаграждения будет особенно заметным по сберегательным вкладам от одного года - в зависимости от срока банки смогут принимать сберегательные вклады с пополнением под ставку 12,7 – 12,9 процента, а вклады без пополнения под ставку 14 – 14,6 процента.

Сейчас сберегательные вклады от трех месяцев до трех лет доступны в 15 банках. Самые востребованные – сберегательные вклады на год и более, без пополнения, на такие вклады приходится 85 процентов от объема привлеченных денег. С начала года объем сберегательных вкладов увеличился более чем в восемь раз (716 процентов).

В сообщении отмечается, что банковский сектор усиливает конкуренцию в сегменте сберегательных вкладов, и изменения максимальных рекомендуемых ставок по другим депозитам в тенге будут незначительными. По самым востребованным среди срочных вкладов – на один год и более, ко вкладам с пополнением максимальная рекомендуемая ставка вознаграждения прибавит 0,1 процентный пункт и составит 10,9 процента. Максимальная рекомендуемая ставка вознаграждения по несрочным вкладам на декабрь не изменится и составит 9,8 процента.

Отметим, с октября 2018 года в Казахстане действует новая депозитная классификация – сберегательные, срочные и несрочные вклады. Несрочный вклад – это депозит, срок действия договора о котором не ограничивает вкладчика воспользоваться деньгами в любой момент, без потери вознаграждения.

Срочный вклад позволяет получить более высокую доходность по сравнению с несрочным, а сберегательный вклад – самую высокую доходность. Повышенная ставка вознаграждения – это компенсация за ограничение досрочного снятия денег.

Официальный курс на шестое ноября составляет 388.39 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей