...

В Узбекистане расширили перечень операций осуществляемых банками

Финансы Материалы 6 ноября 2019 14:12 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал Закон «О банках и банковской деятельности» в новой редакции, сообщает Trend со ссылкой на информационно-правовой портал Узбекистана "Норма".

В соответствии с Законом, перечень операций, осуществляемых банками, был дополнен рядом новых банковских операций.

В частности, такими операциями как, покупка и продажа монет из драгоценных металлов, выпуск, использование и погашение электронных денег, факторинг, операции с деривативами и т.д.

Законом также установлены нормы, касающиеся деятельности, запрещенной или ограниченной для банков в целях защиты прав кредиторов и вкладчиков.

По закону минимальный размер уставного капитала банка должен составлять 10,5 миллиона долларов.

К числу составных элементов, определяемых в качестве банковской деятельности, отнесено открытие и ведение банковских счетов.

Ограничений в деятельности банков стало больше – им нельзя приобретать доли или акции юридических лиц (в отдельных случаях можно не более 15 процентов регулятивного капитала банка первого уровня). Сделки с ценными бумагами, приобретенные доли или акции, в совокупности не должны превышать 50 процентов регулятивного капитала банка первого уровня. Также банк не может участвовать в уставном фонде юридического лица, владеющего одним процентом или более уставного капитала этого банка.

По новому изложены требования к получению предварительное разрешения ЦБ на приобретение акций банка. Если раньше разрешение не требовалось резидентам, приобретающим до 20 процентов доли в уставном капитале банка, то теперь все физические и юридические лица, или лица действующие совместно, должны его получать, если приобретаемая в результате одной или нескольких сделок доля составит от 5 до 20 процентов; от 20 до 50 процентов; 50 процентов и более.

Изменились и другие процедурные нюансы: в течение двух месяцев проводится оценка потенциального приобретателя, в ходе которой у него могут потребовать дополнительные документы и информацию.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей