...

Нацбанк Грузии решил оставить антициклический буфер капитала без изменений

Финансы Материалы 27 ноября 2019 14:55 (UTC +04:00)
Нацбанк Грузии решил оставить антициклический буфер капитала без изменений

БАКУ/Trend/ - Комитет по финансовой стабильности Национального банка Грузии (НБГ) принял решение оставить без изменений антициклический буфер капитала, передает Trend со ссылкой на НБГ.

Как сообщалось, с тех пор, как в январе 2019 года вступило в силу положение о регулировании ответственного кредитования физических лиц, рост кредитов идет в соответствии с ожидаемой тенденцией.

«Годовой темп прироста кредитного портфеля в октябре 2019 года составил 13,9 процента, без учета влияния обменного курса, что в основном связано с ростом кредитов юридическим лицам», - отмечают в банке.

Согласно оценке Комитета, рост кредитования приблизится к своему устойчивому уровню в среднесрочной перспективе.

Между тем, финансовая система Грузии остается устойчивой к потенциальным потрясениям. Банковский сектор обладает высокой капитализацией и ликвидностью и поддерживает высокие показатели прибыльности, в то время как доля неработающих кредитов в общем объеме кредитов остается низкой.

Однако, следует отметить, что обычно в восходящем кредитном цикле доля неработающих кредитов уменьшается. Поэтому этот показатель не следует интерпретировать слишком оптимистично.

«Национальный банк Грузии продолжает следить за финансовой стабильностью страны и оценивать внутренние и внешние риски. При необходимости он будет использовать все доступные инструменты для минимизации возможных рисков», - отмечает Нацбанк.

Следующее заседание Комитета по финансовой стабильности состоится 26 февраля 2020 года.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей