...

Нацбанк Грузии повысил ставку рефинансирования

Финансы Материалы 11 декабря 2019 16:09 (UTC +04:00)
Нацбанк Грузии повысил ставку рефинансирования

БАКУ/Trend/ - Национальный банк Грузии (НБГ) повысил ставку рефинансирования на 0,5 процентных пункта - до девяти процентов, передает Trend со ссылкой на НБГ.

Решение было принято 11 декабря, на заседании Комитета по денежно-кредитной политике.

«Годовая инфляция в ноябре достигла семи процентов, что в основном было связано со снижением курса грузинского лари», - говорится в сообщении НБГ.

Как отмечается, банк начал повышать ставку рефинансирования в сентябре этого года, целью которой является снижение давления обменного курса на инфляцию.

На сегодняшний день один доллар стоит 2,9909 лари, говорится в сообщении НБГ.

«Несмотря на текущее укрепление грузинского лари, обменный курс по-прежнему снижается, что способствует инфляционным ожиданиям, превышающим целевую инфляцию», - говорится в сообщении банка.

Целевая инфляция была определена Национальным банком в размере три процента.

Согласно прогнозу НБГ, инфляция начнет снижаться, начиная с марта следующего года, и будет близка к целевой инфляции к концу 2020 года.

«Управляя процентными ставками, НБГ влияет на уровень инфляции. В частности, изменение краткосрочных ставок переносится на долгосрочные ставки, что, в конечном счете, влияет на процентные ставки по кредитам», - говорит НБГ.

Кроме того, как отметил банк, когда прогнозируемая инфляция выше целевого уровня инфляции, НБГ повышает ставку рефинансирования для борьбы с будущим ростом общего уровня цен.

Следующее заседание Комитета НБГ по денежно-кредитной политике назначено на 29 января 2020 года.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей