...

Стали известны причины возможного подорожания кофе в Грузии

Финансы Материалы 11 декабря 2019 17:57 (UTC +04:00)
Стали известны причины возможного подорожания кофе в Грузии

БАКУ/Trend/ - Причиной возможного подорожания кофе в Грузии является рост цен на мировом рынке, сообщает Trend со ссылкой на Бизнес Грузии.

Как сообщается, в Грузии подорожание кофе ожидается через несколько месяцев, так как на данном этапе у импортеров скопился немалый запас продукта, купленного по прошлым, более низким ценам.

По данным Wall Street Journal, в среднем в течение последних недель на мировых рынках цена на кофе выросли на 25 процентов.

По информации международной организации International Coffee Organization, в ноябре 2019 года международные цены на кофе выросли до рекордного уровня за прошедшие 12 месяцев.

«Как правило, для того, чтоб последствия подорожания кофе на международном рынке дошли до Грузии, нужно несколько месяцев, соответственно, следует ожидать, что для грузинских потребителей, ориентировочно, летом 2020 года, подорожает еще один продукт» - заявил глава Грузинской кофейной компании Рамаз Цихелашвили.

По его словам, если к тому времени кофе не подешевеет, то следующие партии будут импортировано по новой, более высокой цене.

«Это не зависит от нас, и все дело в международных ценах, которые выросли на 20 процентов. Это касается всех видов кофе, вне зависимости от стоимости. Мы импортируем кофе из Индонезии, где в прошлом году цены снизились, а вот в этом году – выросли» - заявил импортер.

По словам представителя местного производителя кофе «Чери», на данном этапе рост цен на кофе в Грузии не планируется, поскольку компания располагает достаточным запасов сырья.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей