...

Сокращение торгового оборота со странами с эпидемией коронавируса не повредит азербайджанской экономике

Финансы Материалы 3 марта 2020 16:52 (UTC +04:00)
Сокращение торгового оборота со странами с эпидемией коронавируса не повредит азербайджанской экономике

БАКУ/Trend/ - Сокращение импорта со странами, охваченными эпидемией коронавируса, не повредит азербайджанской экономике.

Об этом, как сообщает во вторник Trend, сказал исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы (ЦАЭРКА).

Гасымлы отмечает,что экспорт Азербайджана за январь 2020 года составил 2,1 миллиарда долларов США и по сравнению с соответствующим периодом 2019 года увеличился на две трети, то есть на 851 миллион долларов США. За этот период импорт составил 720 миллионов долларов США и по сравнению с соответствующим периодом 2019 года снизился почти на 30 процентов или на 304 миллиона долларов США. В результате этого в январе этого года в товарообороте сложилось положительное сальдо в размере 1,4 миллиарда долларов США. При всем при этом в январе в общей экспортной десятке нет ни Китая (114 миллионов долларов), ни Ирана (24 миллиона долларов).

В 2019 году экспортированы в Китай товары на сумму 752 миллиона долларов, а импорт из этой страны составил 1,4 миллиарда долларов. В прошлом году экспортированы в Иран товары на сумму 41 миллион долларов, а импорт составил 453 миллиона долларов США. То есть, в 2019 году на долю Китая пришлось 10,5 процента импорта, Ирана - 3,31 процента.

Но при необходимости этот импорт можно заменить и поставками из других стран: «Например, в прошлом году наш товарооборот с Турцией вырос на 33 процента и достиг 4,5 миллиарда манатов. До 2023 года планируется довести эту цифру до 15 миллиардов долларов.

Здесь важно обратить внимание на документы, подписанные с участием Президента Ильхама Алиева и главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана после завершения VIII заседания азербайджано-турецкого Совета стратегического сотрудничества высшего уровня 25 февраля этого года. В частности, преференциальное торговое соглашение между Правительствами Азербайджана и Турции. Президент Ильхам Алиев также подчеркнул, что подписанные документы, в том числе данное соглашение, придадут большой импульс увеличению торгового оборота страны. Мы можем заменить некоторые товары, которые мы импортируем из Китая и Ирана аналогами из Турции. Преференциальное торговое соглашение также позволит сделать эти товары дешевле на азербайджанском рынке. В то же время в результате этого соглашения азербайджанские экспортеры также получат возможность экспортировать в Турцию больше товаров ненефтяной промышленности», - сказал Гасымлы.

За 2019 год в Китай экспортировано товаров ненефтяного сектора на сумму 37 миллионов долларов, а в Иран - 28 миллионов долларов.

1,9 процента ненефтяного экспорта в 2019 году приходится на Китай, 1,7 процента - на Иран. В январе этого года экспорт по ненефтяному сектору составил 141 миллион долларов США, увеличившись в годовом исчислении на на 2,5 процента (3,4 миллиона долларов). При этом в Китай было экспортировано товаров ненефтяного сектора на сумму 5,9 миллиона долларов.

«Это означает 4,2 процента ненефтяного экспорта. То есть, несмотря на проблемы в Китае, в январе это не сказалось отрицательно на нашем ненефтяном экспорте. Напротив, наш экспорт в эту страну в январе вырос в 2,1 раза. Наоборот, из-за короновируса экспорт фруктов и напитков на мировые рынки из Китая и Ирана снижается, что позволяет Азербайджану расширять экспорт продукции по более высокой цене и в большем объеме, занимать новые ниши на внешних рынках, особенно в свете того, что на портал Azexport.az стало приходить больше экспортных заказов на фрукты и овощи (в частности картофель). На внутреннем рынке же Азербайджан в сложившейся ситуации будет иметь возможность импортозамещения, что также положительно скажется на развитии местного производства», - сказал исполнительный директор ЦАЭРКА.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей