...

Азиатский банк развития помогает Узбекистану в улучшении экологической ситуации

Финансы Материалы 20 апреля 2020 14:06 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития помогает Узбекистану в улучшении экологической ситуации

БАКУ/Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) одобрил заём на сумму 60 миллионов долларов, который поможет улучшить экологическую ситуацию и расширить услуги по управлению твердыми бытовыми отходами в небольших городских и сельских районах по всему Узбекистану, сообщает Trend со ссылкой на Азиатский банк развития (АБР).

Проект по устойчивому управлению твердыми бытовыми отходами поможет правительству в укреплении нормативно-правовой базы, деятельности учреждений, предоставляющих услуги в данной сфере, расширении охвата этих услуг и повышении экологичности.

В рамках данного проекта АБР продолжит вносить вклад в реализацию реформ, направленных на защиту окружающей среды и стимулирование экономического роста.

Государственный комитет Узбекистана по экологии и охране окружающей среды также усилит деятельность, обеспечив поставку передового соответствующего оборудования и обучения лабораторного персонала. Около 300 транспортных средств для сбора, 6000 мусорных баков и другое оборудование позволит улучшить услуги по сбору и своевременной утилизации отходов из городских и сельских районов по всей стране. Также проект предполагает введение инновационных механизмов, таких как расширение GPS-отслеживания для всех транспортных средств для обращения с отходами и использование солнечной энергии в сервисных центрах.

За последние несколько лет правительство Узбекистана осуществило широкомасштабные реформы в данной отрасли, которые расширили охват по сбору твердых бытовых отходов по всей стране. Стратегические инвестиции в данный сектор и другую инфраструктуру управления твердыми отходами являются неотъемлемой частью стратегии экономического роста правительства.

АБР привержен достижению процветающего, всеобъемлющего и устойчивого развития Азиатско-Тихоокеанского региона, продолжая при этом прикладывать свои усилия по искоренению крайней нищеты. АБР основан в 1966 году, его членами являются 68 стран, 49 из которых находятся в данном регионе.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей