...

Золото продолжает лидировать в структуре экспорта Узбекистана

Финансы Материалы 22 апреля 2020 13:22 (UTC +04:00)
Золото продолжает лидировать в структуре экспорта Узбекистана

БАКУ /Trend/ - Золото продолжает лидировать в структуре экспорта Узбекистана - в январе-марте 2020 года его доля составила 29,8 процента, сообщает Trend в среду со ссылкой на Государственный комитет Узбекистана по статистике.

Согласно отчету, в первом квартале 2020 года общее количество субъектов экспорта составило 3 298, что позволило довести объем экспорта (без учета спецэкспорта) до 2,3 миллиарда долларов. Однако по сравнению с аналогичным периодом 2019 года зафиксировано снижение экспорта на 7,4 процента.

На долю экспортных поставок золота из этой суммы пришлось более одного миллиарда долларов.

Значительные части в структуре экспорта занимают также поставки промышленных товаров (18,7 процента), услуг (18,6 процента), минерального топлива, смазочных масел и их аналогов (девять процентов).

Ранее сообщалось, что несмотря на пандемию коронавируса, Узбекистан продолжает активную добычу золота в стране.

По данным международных экспертов, котировки на золото в апреле текущего года всего на 10 процентов ниже рекордных показателей 2011 года. Сегодня на бирже Comex цена золота составила 1719,5 доллара за унцию, говорится в сообщении. Спрос на золото остается высоким из-за опасений инфляции.

Кроме того, котировки главного драгоценного металла выросли из-за опасений резкого замедления экономического роста в мире, вызванного введением карантинных мер, а также последовавших за ними обвала фондовых индексов и падения цен на нефть.

Внешнеторговый оборот Узбекистана снизился по итогам января-марта 2020 года на 10,2 процента по сравнению с аналогичным показателем 2019 года, до 8,14 миллиарда долларов.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей