...

ЦБ предусматривает ряд мер по предоставлению дополнительных стимулов на рынке ценных бумаг

Финансы Материалы 25 апреля 2020 16:37 (UTC +04:00)
ЦБ предусматривает ряд мер по предоставлению дополнительных стимулов на рынке ценных бумаг

БАКУ /Trend/ - С учетом рекомендаций Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO), устанавливающих международные стандарты на рынке ценных бумаг, с целью снижения влияния сложившейся ситуации на посредников рынка капитала, эмитентов и инвесторов и предоставления дополнительных стимулов, Центральный банк предусматривает проведение ряда мероприятий.

Как сообщает Trend со ссылкой на План мероприятий, в целях реализации этих мер,Центральным банком Азербайджана предусматривается осуществление дополнительных комплексных мер в нескольких направлениях.

Так, в условиях снижения экономической активности в режиме специального карантина, связанного со снижением негативного влияния пандемии коронавируса (COVID - 19) на участников рынка капитала, наблюдается снижение объема операций инвестиционных компаний с ценными бумагами. Запланированные эмитентами эмиссии облигаций откладываются, объемы портфелей клиентов в управлении сокращаются. Это негативно сказывается на финансовых показателях участников рынка капитала, особенно на его доходности.

Согласно плану, Центральным банком предусматривается проведение следующих мероприятий:

  • Предоставление регулятивных каникул участникам рынка ценных бумаг
  • Отсрочка до первого января 2021 года принятия Центробанком соответствующих мер воздействия при нарушении требований к капиталу инвестиционных компаний;
  • Продление до 30 сентября 2020 года предоставления и обнародования Центральному банку годовой аудиторской финансовой отчетности инвестиционной компанией и фондовой биржей;
  • Продление на месяц раскрытия годовых и полугодовых отчетов, обнародованных эмитентами ценных бумаг, выпущенных для торговли на публично предлагаемом и регулируемом рынке;​
  • Приостановление до 30 сентября 2020 года проверки деятельности лиц, лицензируемых на рынке ценных бумаг (инвестиционная компания, фондовая биржа).

Отметим, что кабинетом Министров Азербайджана был утвержден План мероприятий по выполнению распоряжения Президента Азербайджана в направлении снижения негативных последствий пандемии коронавирусной (COVID-19) и энергетической волатильности экономики, макроэкономической стабильности, занятости и предпринимательства.

В Плане мероприятий предусмотрены меры по защите занятости и доходов населения, оказанию государственной поддержки предпринимателям в различных направлениях, в том числе в регулировании кредитных обязательств.

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей