...

Импорт итальянской продукции в Азербайджан увеличился

Финансы Материалы 27 июня 2020 12:41 (UTC +04:00)
Импорт итальянской продукции в Азербайджан увеличился

БАКУ /Trend/ - В январе-мае 2020 года внешнеторговые операции между Азербайджаном и Италией составили 2,6 миллиарда долларов США, что на один миллиард меньше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщает в субботу Trend со ссылкой на статистический бюллетень Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана.

Согласно данным, экспорт азербайджанской продукции в Италию за первые пять месяцев года составил 2,43 миллиарда долларов США, в то время как годом ранее это были 2,56 миллиарда долларов США. Таким образом, в годовом исчислении Италия на 130 миллионов долларов сократила импорт продукции из Азербайджана. Тем не менее долевое участие Италии в общем экспорте Азербайджана увеличилось на 5,2 процентных пункта.

При этом импорт итальянской продукции в Азербайджан в годовом исчислении вырос на девять процентов, до 169,3 миллиона долларов США. Долевое участие Италии в общем импорте Азербайджана также выросло на 1,4 процентных пункта - вдвое, до 4,1 процента от совокупного объема.

Соотношение экспорта-импорта во внешнеторговых отношениях двух стран за январь-май незначительно сдвинулось в сторону импорта итальянской продукции в Азербайджан. Так, если за аналогичный период 2019 года соотношение экспорта и импорта составило 94,7 и 5,3 процента соответственно, то за январь-май 2020 года - 93,4 и 6,6 процента соответственно. Доля импорта итальянской продукции в Азербайджан увеличилась на 1,3 процентных пункта. Таким образом, сальдо внешнеторгового оборота Азербайджана с Италией за отчетный период сократилось на 5,9 процента и составило 2,26 миллиарда долларов.

В целом в январе-мае 2020 года внешнеторговый оборот Азербайджана составил 11,14 миллиарда долларов США, что на 22,9 процента меньше аналогичного показателя 2019 года. Сальдо внешнеторгового оборота в годовом исчислении выросло на 0,9 процента и осталось положительным, составив 2,81 миллиарда долларов США.

Официальный курс на 27 июня составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Эльдар Джанашвили)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей