...

С гарантией ИКГФ Азербайджана предприниматели получили кредиты до 145 млн манатов

Финансы Материалы 15 октября 2020 16:53 (UTC +04:00)
С гарантией ИКГФ Азербайджана предприниматели получили кредиты до 145 млн манатов

БАКУ /Trend/ - С начала 2020 года по сегодняшний день с гарантией Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда предприниматели получили кредиты до 145 миллионов манатов.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на Ипотечный и Кредитно-гарантийный фонд Азербайджана.

По данным, Ипотечный и Кредитно-гарантийный фонд наряду с улучшением жилищно-бытовых условий населения продолжает свою деятельность в направлении повышения доступа субъектов предпринимательства к финансовым ресурсам.

"С начала 2020 года по сегодняшний день Фондом осуществлены важные меры по механизму предоставления гарантий и процентных субсидий по предпринимательским кредитам. В рамках механизма принято решение о выделении в этом году кредитов предпринимателям под гарантии фонда на сумму более 75 миллионов манатов. В целом, на сегодняшний день с введением гарантий и процентных субсидий предприниматели получили до 145 миллионов манатов. Сумма начисленных процентных субсидий по этим кредитам составит до 19 миллионов манатов", - говорится в информации.

Как отмечается в сообщении, средний срок гарантированных кредитов составил 29 месяцев, а процентная ставка по кредитам, выплачиваемым заемщиками за счет субсидий, составила шесть процентов. Посредством этих кредитов будет обеспечено открытие более 2,4 тысячи новых рабочих мест за счет финансирования бизнес-проектов. Фактическая численность работников этих предприятий составляет более 17 тысяч. Гарантированные кредиты были предоставлены в основном в сферах производства продуктов пищевой промышленности, сельского хозяйства, торговли, производства машин и оборудования, а также других отраслей промышленности.

Отметим, что автоматизация процесса предоставления гарантий фондом уже завершена, и электронная система полностью введена в эксплуатацию. Электронная система позволяет полностью автоматизировать весь процесс, получить необходимые документы в электронном виде в режиме реального времени и в кратчайшие сроки (5 рабочих дней) ,рассмотреть обращение и принять решение. В результате, внедрение автоматизации способствует более быстрому и безопасному ведению процессов, связанных с кредитными гарантиями, повышению доступности механизма и повышению уровня обслуживания предпринимателей.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Наталья Кочнева )

Twitter:@Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей