...

Кредитование финансового сектора Азербайджана в годовом обращении увеличилось

Финансы Материалы 17 ноября 2020 18:03 (UTC +04:00)
Кредитование финансового сектора Азербайджана в годовом обращении увеличилось

БАКУ /Trend/ - Объём кредитных операций посредством аккредитивов на первое октября 2020 года составил 27,1 миллионов манатов, сообщает Trend со ссылкой на данные Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

По данным банка, этот показатель отображает сокращение в годовом обращении на 2,5 процента или же на 700 тысяч манатов. Удельный вес кредитования посредством аккредитивов в кредитовании реального сектора составил 0,2 процентов и не изменился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сообщается также, что факторинговые операции на начало октября текущего года составили 29,5 миллионов манатов. Это в свою очередь меньше показателя за январь-сентябрь 2019 года на 15,5 процентов.

Согласно отчету ЦБА, объем кредитования банками расчётного счёта клиента для оплаты им расчётных документов при недостаточности или отсутствии на расчётном счёте клиента-заёмщика денежных средств (кредит-овердрафт) за отчетный период текущего года составил 41,6 миллион манатов, что указывает на спад в годовом исчислении на 17,6 процентов или 8,9 миллионов манатов. Удельный вес кредитов-овердрафт в кредитовании реального сектора составил 0,3 процентов, сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,1 процентных пункта.

Объём кредитования финансового сектора на первое октября 2020 года составил 314 миллионов манатов, увеличившись за год на 7,1 процентов.

Отметим, что в целом объём кредитования реального сектора на первое октября составил 14,87 миллиардов манатов.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей