...

В Азербайджане стартует проект по развитию технологических стартапов

Финансы Материалы 6 января 2021 15:11 (UTC +04:00)
В Азербайджане стартует проект по развитию технологических стартапов

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) начинает реализацию проекта поддержки развития технологических стартапов в Азербайджане.

Как сообщает в среду Trend со ссылкой на АБР, стоимость проекта оценивается в 550 тысяч долларов США, из которых 500 тысяч долларов в виде грантов будут финансироваться Корейским фондом партнерства "Электронная Азия и знания" (EACPF).

Проект предусматривает создание эффективных и функциональных институциональных механизмов для поддержки технологических стартапов Центра инкубации и акселерации "INNOLAND" при Государственном агентстве по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана (ASAN).

Одной из целей реализации проекта является также развитие частного сектора в Азербайджане и укрепление человеческого капитала. Проект усилит управление посредством информационных технологий в соответствии с приоритетом стратегии АБР с Азербайджаном на 2009-2023 годы.

Азиатский банк привлечёт к работе консультантов и проект будет реализован ASAN Service, Государственным аграрным университетом, Гянджинским государственным университетом и Innoland Sheki. Реализация проекта предусмотрена до июня 2022 года.

Правительство Азербайджана принимает меры по укреплению благоприятных условий дляформирования и роста мощной индустрии стартапов в регионах страны. По состоянию на 2019 год в Азербайджане действовало более 20 государственных и частных центров стартапов. Технологические стартапы, относящиеся к категории малых и средних предприятий и получившие сертификат стартапа, освобождаются от налога на прибыль инновационной деятельности на три года.

Отметим, что с 1999 года АБР в рамках сотрудничества с Азербайджаном выделил стране средства в объеме 4,4 миллиарда долларов.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей