...

Центробанк об обеспечении защиты прав инвесторов и потребителей на финансовых рынках Азербайджана

Финансы Материалы 8 февраля 2021 14:20 (UTC +04:00)
Центробанк об обеспечении защиты прав инвесторов и потребителей на финансовых рынках Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Одним из приоритетных направлений в деятельности Центрального банка Азербайджана является защита прав потребителей и инвесторов на финансовых рынках.

Об этом Trend сообщила ведущий специалист отдела защиты прав потребителей финансовых услуг Департамента по работе с потребителями Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Нурлана Мамедова.

По её словам, обязанности по урегулированию и надзору за рынком финансовых услуг с 2019 года, согласно распоряжению главы государства, исполняет Центральный банк. С этой целью в ЦБА для обеспечения прав потребителей было создано новое структурное подразделение. К компетенции этой структуры и было отнесено моментальное пресечение нарушения потребительских прав и предоставление указаний, обязательных для исполнения в целях предупреждения нарушений в области защиты прав потребителей и инвесторов на финансовых рынках.

Ведущий специалист заявила, что Центральный банк проводит расследование обращений о нарушении прав потребителей и инвесторов на финансовых рынках, поступающих от юридических и физических лиц, и принимает меры по противодействию правонарушениям. В целях обеспечения защиты прав инвесторов и потребителей на финансовых рынках и обеспечения восстановления их нарушенных прав, Центробанком рассматриваются поступившие от указанных лиц заявки в области рынка ценных бумаг, инвестиционных фондов, страхования, кредитных организаций (банков, небанковских кредитных организаций и операторов почтовой связи) и корпоративного управления в акционерных обществах. Затем Центробанк получает от подконтрольных ему субъектов и эмитентов необходимые документы и информацию, а далее проводит их анализ.

Нурлана Мамедова заметила, что в случае выявления в результате проведенных расследований нарушений прав потребителя или инвестора, со стороны Центрального банка к нарушившему право финансовому субъекту применяется административное взыскание. Однако сперва ЦБА выдает обязательные инструкции к исполнению.

Также Нурлана Мамедова особо подчеркнула, что к деятельности Центробанка не относятся вопросы, связанные с лизинговыми компаниями и ломбардами, а также инвестиционные консультации по торговле ценными бумагами и производными финансовыми инструментами.

Напомним, что существовавшая с февраля 2016 по ноябрь 2019 года Палата по надзору за финансовыми рынками Азербайджана являлась финансовым регулирующим органом в Азербайджане и отвечала за контроль над деятельностью банков, небанковских кредитных организаций, страховых компаний, фондовых бирж и дилеров ценных бумаг. Однако, начиная с 2019 года, все эти обязанности перешли к Центральному банку.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей