...

Объём финансирования дорожных проектов в Азербайджане со стороны ВБ превышает $1 млрд

Финансы Материалы 19 февраля 2021 18:18 (UTC +04:00)
Объём финансирования дорожных проектов в Азербайджане со стороны ВБ превышает $1 млрд

БАКУ /Trend/ - Учитывая важную роль транспортировки в экономике Азербайджана, правительство для повышения качества и пропускной способности намерено еще больше усовершенствовать дорожную сеть.

Как сообщает в пятницу Trend со ссылкой на Всемирный банк (ВБ), начиная с 2008 года и охватывая следующие 10 лет, доля грузовых перевозок автомобильным транспортом в Азербайджане увеличилась с 48 до 65 процентов.

С начала 2000 года правительство Азербайджана приступило к реализации масштабной программы реконструкции основных автомобильных дорог. Основное внимание было уделено реконструкции дорожной магистрали от Баку до границы с Грузией, от Баку до российской границы и от Алята до границы с Ираном.

Также ВБ рассматривает вопрос по финансированию очередного проекта в Азербайджане. Так, ВБ планирует выделить кредит Азербайджану в рамках проекта «Regional Connectivity and Development Project». Предполагаемое финансирование со стороны Всемирного банка оценивается в 65 миллионов долларов, при этом значительную часть кредитных ресурсов планируется направить на реконструкцию автомобильной дороги Сальян-Билясувар.

Заметим, что начиная с 2001 года ВБ выделил Азербайджану кредит в размере 1,1 миллиарда долларов США на три проекта по реконструкции магистральных дорог.

Напомним, что Азербайджан сотрудничает со Всемирным банком с 1992 года. На сегодняшний день Всемирный банк выделил Азербайджану кредитов на общую сумму 3,5 миллиарда долларов для реализации более 50 проектов, тем самым в 2019 году Азербайджан вошел в список 20 наиболее реформаторских стран по версии ВБ.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей