...

ЦБ Азербайджана обнародовал показатель роста валютных резервов в 2020 г.

Финансы Материалы 15 марта 2021 10:33 (UTC +04:00)
ЦБ Азербайджана обнародовал показатель роста валютных резервов в 2020 г.

БАКУ /Trend/ - В 2020 году Центральный банк Азербайджана (ЦБА) управлял своими валютными резервами в условиях глобального экономического шока, вызванного пандемией и сопровождавшегося масштабным монетарным и фискальным стимулированием на международном уровне.

Как сообщает в понедельник Trend со ссылкой на Центробанк, основным приоритетом политики управления валютными резервами было безопасное и ликвидное хранение средств.

В соответствии со стратегией и правилами управления валютными резервами, данные резервы ЦБА были разделены на инвестиционные транши, которые являются операционным и накопительным инструментом, обеспечивающим текущую деятельность. Регулятор управлял ими в соответствии с назначением каждого транша.

Операционный транш, непосредственно служащий для поддержки денежно-кредитной политики Центробанка в течение 2020 года, хранился в долларах США, являющихся доминирующей валютой внешнеэкономической деятельности.

Инвестиционный транш, который служит для получения инвестдохода, поддерживался на уровне 90 процентов в долларах США, семи процентов - в евро и трех процентов - в британских фунтах. В результате к концу отчетного года 90 процентов официальных валютных резервов хранились в долларах США, пять процентов - в евро, два процента - в фунтах и три процента - в SDR (специальные права заимствования МВФ).

В целях обеспечения эффективности регулятор управлял своими валютными резервами путем инвестирования в ликвидные и высококачественные государственные, квазигосударственные и корпоративные долговые обязательства зарубежных стран. Помимо внутреннего управления, Центробанк продолжил сотрудничество с внешними менеджерами в управлении валютными резервами.

Эффективность инвестиционных портфелей была еще более повышена за счет использования услуг внешних менеджеров. Также были приняты меры по передаче передового мирового опыта внутреннему управлению.

По данным ЦБА, в 2020 году его валютные резервы выросли на 112 миллионов долларов, или на 1,8 процента, составив к концу года порядка 6,4 миллиарда долларов. Доходы от управления валютными активами сформировались на уровне 93,65 миллиона долларов.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей