...

Капитализация большинства азербайджанских банков демонстрирует положительную динамику – АБР

Финансы Материалы 28 апреля 2021 16:07 (UTC +04:00)
Капитализация большинства азербайджанских банков демонстрирует положительную динамику – АБР

БАКУ /Trend/ - По итогам 2020 года капитализация большинства азербайджанских банков с учетом того, что общий банковский капитал составил 14 процентов от общих активов и несмотря на закрытие четырех банков, демонстрирует положительную динамику.

Как сообщает в среду Trend, об этом говорится в отчете Азиатского банка развития (АБР) Asian Development Outlook-2021.

Согласно отчету, банки за отчетный период работали с прибылью, и в результате улучшения банковского надзора доля проблемных кредитов, которые составляли 8,3 процента от общего объема кредитов на конец 2019 года, упала до 6,1 процента к концу 2020 года.

Наряду с этим АБР отмечает, что несмотря на падение доли вкладов в инвалюте с 60,9 процента до 56,3 процента к концу 2020 года и снижение выданных кредитов в иностранной валюте с 34,6 процента до 29,7 процента, долларизация банковской системы Азербайджана остается на высоком уровне.

По данным банка, процентные ставки по депозитам в Азербайджане к концу прошлого года составили в среднем 5,7 процента, а средние ставки по кредитам, отражающие более мягкую монетарную политику, упали до 9,3 процента.

Азиатский банк развития также заявил, что монетарная политика в Азербайджане в нынешнем году будет направлена на контроль инфляции, что одновременно поддержит восстановление экономики.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей