БАКУ / Trend / - С конца февраля задолженность Грузии перед Азербайджаном в лари необратимо растет, сообщает Trend со ссылкой на Министерство финансов Грузии.
Долг Грузии Азербайджану в лари увеличился также и за последний месяц. При этом в целом долг Грузии в долларах не изменился из-за обесценивания лари по отношению к доллару.
По данным Минфина, по состоянию на 30 апреля 2021 года Грузия задолжала Азербайджану 17,438 миллиона лари, что эквивалентно 5 миллионам долларов, а по состоянию на 31 марта 2021 года эта сумма составляла 17,244 миллиона лари. Отметим, что по состоянию на 28 февраля 2021 года Грузия была должна Азербайджану 16,8 миллиона лари.
После февраля из-за обесценивания лари долг увеличивался, однако за пятимесячный период до этого (после ноября) он уменьшился примерно на 1,4 миллиона лари, поскольку по состоянию на январь 2021 года Грузия была должна Азербайджану 18,1 миллиона лари, а по состоянию на 1 декабря долг составлял 18,8 миллиона лари.
Снижение курса лари в последние месяцы увеличило долг Грузии и перед другими соседними странами. Так, по состоянию на 30 апреля 2021 года Грузия должна Турции 33,7 миллиона долларов. Долг Грузии перед Турцией в размере 9,7 миллиона долларов на конец февраля составлял 32,5 миллиона лари, а в марте задолженность выросла до 33,3 миллиона лари.
По состоянию на 30 апреля 2021 года Грузия должна Армении 17,6 миллиона долларов; долг Грузии перед этой страной составляет 5,1 миллиона долларов, в феврале он составлял 17 миллионов лари. В конце марта задолженность увеличилась до 17,4 миллиона лари.
В настоящее время Грузия должна России 37,5 миллиона долларов, что составляет 129,276 миллиона лари, хотя на конец марта задолженность составляла 127,8 миллиона долларов.
По состоянию на 30 апреля 2021 года сальдо государственного внешнего долга Грузии составляло 8 миллиардов долларов, или 27,6 миллиарда лари. Внешний долг увеличился на 215 миллионов долларов по сравнению с январем 2021 года, в то время как государственный внешний долг в лари увеличился на 1,89 миллиарда лари. В марте по сравнению с февралем государственный внешний долг Грузии уменьшился на 104,881 миллиона долларов и составляет 7,720 миллиарда долларов.
(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Надир Насиров)
Twitter: @Mila61979356