...

Проекты экологии на Хайнане станут ключевой статьей центрального бюджета КНР

Финансы Материалы 25 июня 2021 08:23 (UTC +04:00)
Проекты экологии на Хайнане станут ключевой статьей центрального бюджета КНР

Проекты по защите и восстановлению экологии на Хайнане станут одной из ключевых статей финансирования в центральном бюджете Китая. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, заявил заместитель главы Госкомитета по делам развития и реформ КНР Цун Лян.

"Мы планируем внести проекты по защите и восстановлению окружающей среды на Хайнане в перечень ключевых статей финансовой поддержки из центрального бюджета", - рассказал он на пресс-конференции.

Как уточнил чиновник, китайское правительство собирается уделить основное внимание восстановлению экологического баланса в районах добычи полезных ископаемых (в западной части острова расположены крупнейшие в Азии поверхностные месторождения богатой железной руды, а на юго-востоке - значительные запасы титана - прим. ТАСС) на территории провинции. Кроме того, власти намерены выделять средства под программу по сохранению рек и водных источников, а также по обогащению водно-болотных угодий острова.

"Мы окажем активную поддержку строительству объектов и оперативному устранению недостатков в инфраструктуре, необходимой для очистки вод и утилизации отходов на территории как урбанизированных, так и сельских районов Хайнаня", - добавил Цун Лян.

По его словам, деятельность по улучшению экологии в разных частях провинции будет осуществляться при активном взаимодействии центральных и региональных ведомств с применением передовых научных методов. В частности, сбор данных, необходимых для эффективной защиты экологии, планируется обеспечивать за счет спутниковых технологий. "Все возникающие проблемы окружающей среды на Хайнане будут сразу фиксироваться и оперативно решаться. Экологическая ситуация на острове должна только улучшаться", - подытожил чиновник.

Согласно официальной статистике, Хайнань продолжает лидировать среди китайских регионов с лучшей экологией. В течение всего 2020 года специалисты фиксировали на острове высокое качество воздуха, уровень вредных частиц в атмосфере был минимальным. Органы госконтроля по защите окружающей среды провинции сообщают о практически полном отсутствии серьезных случаев загрязнения водных ресурсов в результате хозяйственной деятельности человека.

Тэги:
Лента

Лента новостей