...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 7 августа 2021 12:38 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что валютные резервы Центрального банка Азербайджана (ЦБА) на конец июля 2021 года выросли на 0,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 6,496 миллиарда долларов.

В то же время денежная база в отчетный период составила 14,213 миллиарда манатов, увеличившись на 2,54 миллиарда манатов, или на 21,7 процента, в годовом исчислении.

На валютных аукционах Государственным нефтяным фондом Азербайджана (SOFAZ) в июле было продано 461,6 миллиона долларов США, что на 10,5 процента меньше показателя июля прошлого года.

Также на местном рынке капитала наблюдалось значительное увеличение объема операций. Так, их совокупный объем на Бакинской фондовой бирже (БФБ) за семь месяцев 2021 года вырос в годовом исчислении на 57 процентов, составив 9,47 миллиарда манатов. По первичному рынку капитала за январь - июль наблюдался рост на 38 процентов, по рынку государственных ценных бумаг - на 41 процент, а по операциям РЕПО - в 3,3 раза. Капитализация БФБ на последний торговый день июля составила 4,303 миллиарда манатов, увеличившись с начала года на 11 процентов.

На отечественном страховом рынке на этой неделе увеличилось число участников Союза юридических лиц Бюро обязательного страхования (БОС) и страховщиков, имеющих право на осуществление деятельности в рамках системы "Зеленая карта". К системе, в частности, подключилась азербайджанская страховая компания - ОАО A-Qroup.

Также на этой неделе в Азербайджане были зафиксированы укрепление курса маната к евро и турецкой лире и спад цен на драгметаллы.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей