...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 21 августа 2021 14:33 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что в госбюджете Азербайджана по итогам января - июля 2021 года зафиксирован профицит.

Так, доходы госбюджета составили 14,05 миллиарда манатов, а расходы - превысили 13,68 миллиарда манатов. В результате профицит составил 367,7 миллиона манатов, или 0,8 процента ВВП.

По линии Государственной налоговой службы при министерстве экономики Азербайджана в госбюджет поступило 5,274 миллиарда манатов (прогноз перевыполнен на 26,2 процента).

Номинальные доходы населения Азербайджана выросли на 0,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 32,32 миллиарда манатов. Доходы населения после выплаты всех обязательных и добровольных платежей составили порядка 29,02 миллиарда манатов, почти не изменившись за год.

Также на этой неделе Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил выделение двух займов азербайджанскому Bank Respublika для кредитования частных микро-, малых и средних предпринимателей в сельскохозяйственном секторе Азербайджана. Размер первого кредита составляет 9,5 миллиона, второго - четыре миллиона долларов.

Кроме того, Азиатский банк развития (АБР) выделил азербайджанскому ООО Avrora кредит в размере 5,9 миллиона долларов США в целях поддержки рабочих, фермеров и розничных торговцев, содействия безопасным цепочкам поставок продовольствия в Азербайджан во время коронавирусной пандемии (COVID-19). Эти средства помогут поддержать деятельность ООО и принесут пользу почти трем тысячам сотрудников, около 1,5 тысячи фермерам и сельскохозяйственным рабочим, а также 12 тысячам сельских магазинов.

Также на этой неделе в Азербайджане были зафиксированы укрепление курса маната к валютам основных стран - партнеров и рост цен на золото.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @jafarov_zeyni

Экономический отдел Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей