...

Российский банк ожидает роста учетной ставки в Азербайджане

Финансы Материалы 16 сентября 2021 19:57 (UTC +04:00)
Российский банк ожидает роста учетной ставки в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - C целью сдерживания инфляционного давления в экономике ожидается, что Центральный банк Азербайджана (ЦБА) по итогам своего заседания 17 сентября повысит ставку рефинансирования на 0,5 процента - с нынешних 6,25 до 6,75 процента.

Об этом сказала в четверг Trend заместитель главы департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

"Полагаем, что возможное повышение Центробанком Азербайджана учетной ставки будет носить разовый характер", - сказала Хайдаршина.

Замглавы департамента отметила, что рост потребительских цен в Азербайджане ускорился в августе до 6,7 процента, прибавив два процентных пункта по сравнению с июнем, когда восходящий инфляционный тренд был еще плавным.

"Инфляция в Азербайджане вышла за пределы целевого коридора ЦБ, что в августе отмечалось, прежде всего, в продовольственном сегменте. Наблюдаемое в августе ускорение инфляции было обусловлено увеличением темпов роста цен на продовольственные товары на 1,4 процента по сравнению с предыдущим месяцем - с 6,4 до 7,8 процента. Лидерами здесь были гречневая крупа, мясо и мясные изделия, кондитерская продукция, что объяснимо в условиях высоких мировых цен на продовольствие", - сказала Хайдаршина.

Она также сообщила, что инфляция в непродовольственном сегменте в августе также ускорилась, но менее значительно – на 0,2 процента (с 4,8 до пяти процентов). Здесь, по ее словам, выделялись строительные материалы, отдельные категории бытовой техники и электроники, автозапчасти, что объясняется реализацией отложенного в период карантинных ограничений спроса. Этому также способствовало удорожание логистики непродовольственных товаров на мировом рынке в условиях пандемии.

"Считаем, что ЦБ Азербайджана ограничится разовым повышением ставки и возьмет паузу в ее изменении как минимум до конца года. Такой подход позволит вывести реальную ставку из отрицательной зоны, что может минимизировать возможное давление на экономику", - сказала Хайдаршина.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей