...

S&P прогнозирует стабильный рейтинг банков Узбекистана

Финансы Материалы 11 октября 2021 16:10 (UTC +04:00)
S&P прогнозирует стабильный рейтинг банков Узбекистана

БАКУ / Trend / - Рейтинги банков Узбекистана остаются низкими в международном контексте, но прогнозы по большинству из них "Стабильные" или "Позитивные", сообщает Trend со ссылкой на отчет S&P Global Ratings.

“Прогнозы по рейтингам банков Узбекистана “Стабильные”, несмотря на жесткую конкуренцию и значительный объем проблемных кредитов”, - говорится в сообщении.

Агентство S&P ожидает, что в 2021-2022 годах конкуренция в секторе останется значительной, а темпы роста кредитования снизятся.

Объем проблемных кредитов в узбекских банках, отраженных в отчетности, останется высоким в сравнении с отмечавшимися ранее очень низкими показателями, что отражает влияние пандемии COVID-19 и повышение зрелости кредитных портфелей.

“Мы ожидаем, что узбекские банки по-прежнему будут полагаться главным образом на внутренние источники фондирования, включая государственное финансирование, однако значимость источников внешнего финансирования начинает повышаться”,- говорится в отчете S&P.

Продолжающееся восстановление макроэкономических условий и низкий уровень проникновения потребительского кредитования в Узбекистане поддержат спрос на кредиты в ближайшие два года. Несмотря на то, что темпы роста кредитования в номинальном выражении сильно снизятся с чрезвычайно высокого уровня, они по-прежнему будут выше, чем в банковских секторах других стран СНГ, и составят в среднем 20-25 процентов в ближайшие два года.

"В целом оценки капитализации и прибыльности узбекских банков оказывают позитивное либо нейтральное влияние на рейтинги, хотя мы и ожидаем умеренного снижения показателей капитализации в 2021-2022 годах, поскольку банки продолжают расти и накапливать дополнительные резервы", - говорится в сообщении S&P.

Профили фондирования узбекских банков в основном стабильны благодаря росту корпоративных и розничных депозитов и недавнему увеличению внешнего фондирования.

(Автор: Фахри Вакилов, Редактор: Эльдар Пашаев)

Твиттер: @vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей