...

В Азербайджане снизилось отношение внешнего госдолга к ВВП

Финансы Материалы 30 января 2023 17:40 (UTC +04:00)
В Азербайджане снизилось отношение внешнего госдолга к ВВП
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - По итогам 2022 года отношение внешнего государственного долга Азербайджана к валовому внутреннему продукту (ВВП) страны составило 8,6 процента.

Как передает в понедельник Trend со ссылкой на министерство финансов Азербайджана, об этом сказал министр Самир Шарифов на заседании коллегии ведомства.

"Прошлый год также характеризовался значительным сокращением внешнего долга и развитием внутреннего долгового рынка. Эта работа проводилась на основе документа “Стратегия управления государственным долгом на среднесрочную и долгосрочную перспективу”, утвержденного распоряжением главы государства в 2018 году и обновленного в конце прошлого года", - сказал он.

В ходе обсуждений было отмечено, что цели, определенные в стратегии, достигнуты, обеспечена устойчивость государственного долга с учетом финансовых потребностей государственного бюджета как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Так, верхний предел отношения совокупного государственного долга к ВВП на 2018-2025 годы не должен превышать 30 процентов, а к 2025 году планируется снизить этот показатель до 20 процентов. В результате реализации стратегии доля валового государственного долга в ВВП по состоянию на 1 июля 2018 года снизилась на 9,7 процентных пункта с 21,4 процента до 11,7 процента к 1 января 2023 года. Отношение внешнего государственного долга к ВВП за тот же период снизилось с 20,3 процента до 8,6 процента, а отношение внутреннего государственного долга к ВВП увеличилось с 1,1 процента до 3,1 процента. В качестве следующей стратегической цели предусматривается снижение параметров риска по государственному долгу, в том числе снижение курсового риска за счет постепенного сокращения внешнего заимствования с приоритетом увеличения внутреннего заимствования, замена долгов с переменной процентной ставкой долгами с фиксированной процентной ставкой с целью предотвращения риска повышения процентных ставок.

На дату утверждения стратегии доля долга в общей сумме государственного долгового портфеля в иностранной валюте снизилась на 20 процентных пунктов с 94 процентов до 74 процентов к началу текущего года, соответственно доля долга во внутренней валюте выросла с шести процентов до 26 процентов. При этом обеспечена стабилизация переменных процентных ставок, когда эталонные процентные ставки находятся на самом низком уровне, а доля долга с переменной процентной ставкой в общем портфеле долговых обязательств снизилась с 49,7 процента на 1 июля 2018 года до менее 35 процентов на 1 января 2023 года. Это, в свою очередь, способствует экономии в государственном бюджете на обслуживании внешнего государственного долга.

В 2022 году в качестве одной из основных стратегических целей были предприняты важные шаги по поддержке развития местных финансовых рынков. Так, по сравнению с периодом на 1 июля 2018 года сумма государственных ценных бумаг, находящихся в обращении, увеличилась на 3,4 миллиарда манатов и к началу 2023 года была доведена до 4,2 миллиарда манатов. За этот период отношение государственных ценных бумаг, находящихся в обращении, к ВВП увеличилось с одного процента до 3,1 процента.

В то время как в период утверждения стратегии размещались только краткосрочные (один год) и среднесрочные (два года и три года) государственные ценные бумаги, в последний период было обеспечено размещение долгосрочных, то есть государственных облигаций со сроком обращения в пять и даже семь лет. Тем самым средний срок погашения по государственным облигациям значительно увеличился в период реализации стратегии.

Кроме того, с привлечением новых институциональных и корпоративных инвесторов, а также частных лиц была расширена инвесторская база государственных облигаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей