...

Началась конкретная работа Европейского водородного банка

Зеленая экономика Материалы 13 февраля 2024 11:01 (UTC +04:00)
Началась конкретная работа Европейского водородного банка
Лада Евграшина
Лада Евграшина
Все материалы

БАКУ/Trend/ - Европейский банк водорода в феврале 2024 года сообщил о первых конкретных шагах в его работе, сообщил во вторник Trend со ссылкой на компанию "Hydrogen Europe".

"На первый общеевропейский аукцион по производству "зеленого", возобновляемого водорода было подано 132 заявки, и это первый шаг на пути к реальной деятельности Европейского банка водорода", - отмечено в сообщении.

Идея о таком банке была одобрена Европейской комиссией (ЕК) в 2022 году с целью обеспечения инвестиционной безопасности и деловых возможностей для европейского и глобального производства возобновляемого водорода - самого чистого энерготоплива, известного на сегодняшний день.

Цель банка - привлечь частные инвестиции в производство и транспортировку водорода как внутри ЕС, так и по всему миру.

"Германия стала первой страной ЕС, которая приняла участие в аукционе по производству "зеленого" водорода и выделит из своего федерального бюджета 350 миллионов евро на производство водорода в ФРГ", - отмечено в сообщении.

ЕК готовит проект "международной части Европейского водородного банка", касающейся скоординированной стратегии ЕС по импорту возобновляемого водорода.

Этот проект будет, в частности, затрагивать и интересы Азербайджана, который имеет обязательства и намерения по экспорту "зеленого" водорода в ЕС.

Цель ЕС к 2030 году добиться производства 10 миллионов тонн "зеленого" водорода в год и столько же импортировать (программа RePowerEU).

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!

Тэги:
Лента

Лента новостей