...

Академия наук Азербайджана исследует основы применения геоинформационных систем

ИКТ Материалы 23 ноября 2009 14:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана ведет исследования научно-теоретических основ применения геоинформационных систем (ГИС-систем), говорится в сообщении ИИТ.

Со стороны института ведутся работы по определению новых методов в применении ГИС-систем. На сегодня реализован проект по созданию электронной карты Азербайджана и ее интеграции в современную мобильную станцию радиомониторинга ATLAS-3000.

По словам директора ИИТ Расима Алигулиева, сегодня ГИС-системы применяются в деятельности академии наук, комитета по земле и картографии, министерства связи и информационных технологий, министерства экологии и природных ресурсов и других ведомств. Особую роль в применении ГИС-систем играет создание национальных стандартов. С этой целью институт изучает международный опыт.

В связи с увеличением на территории Азербайджана количества передающих радиотелевизионных станций применение классических методов для их выявления теряет свою актуальность, в связи с чем возникает необходимость в разработке новых алгоритмов и применения более эффективных методов, которыми являются ГИС-системы. Сегодня геоинформационные технологии применяются для выявления в эфирном пространстве локальных станций и станций соседних стран.

Вопрос применения ГИС-систем в Азербайджане рассматривается как одна из приоритетных задач в формировании информационного общества. По словам Алигулиева, ГИС-системы сегодня играют важную роль в разведке природных запасов и в продуктивности их использования, при мониторинге экологического состояния, экологической экспертизы, в создании тематических карт и атласов и т.д.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей