...

Институт кибернетики Азербайджана приступит к внедрению мониторинговой системы прогнозирования на совместных предприятиях SOCAR

ИКТ Материалы 12 января 2010 15:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend Г.Велиев/

Институт кибернетики Академии наук Азербайджана приступит к внедрению мониторинговой системы прогнозирования в добывающих совместных предприятиях и операционных компаниях с участием SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), сказал Trend директор института Тельман Алиев.

По словам Алиева, на сегодня завершены работы по внедрению мониторинговой системы на 190 скважинах операционной компании Shirvan oil, 10 скважинах операционной компании Karasu operating company, также на двух скважинах (в каждой) операционой компаний Binagadi oil, и нефтегазодобывающих управлениях "Балаханынефть" и "Сураханынефть".

В ближайшее время в SOCAR состоится презентация мониторинговой системы, с целью ее дальнейшего внедрения на всех скважинах нефтедобывающих предприятий SOCAR. Использование системы прогнозирования позволит изначально определить микроаварии на начальном этапе развития. Система позволяет также до 70 процентов снизить затраты на электроэнергию, что положительно сказывается на себестоимости добычи.

Мониторинговая система позволяет посредством датчиков получать сигналы (информацию) о скорости ветра, давлении, температуре, скорости, расстоянии и т.д. У каждого сигнала существуют свои определенные помехи, в соответствии с которыми предоставляется возможность прогнозировать нежелательные инциденты.

Институт кибернетики является разработчиком теоретических основ прогнозирования ситуаций, которые могут привести к катастрофическим авариям с большими экологическими и социальными потерями. Использование системы в авиации, в нефтяном и в других секторах позволит свести аварийные ситуации к минимуму. В процессе бурения или полета фиксируются множество шумов и помех, и с использованием этих помех в качестве носителей информации можно прогнозировать аварийные ситуации.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей