...

Корпоративная сеть таможенного комитета Азербайджана переводится на оптическую платформу

ИКТ Материалы 30 января 2010 14:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend Г. Велиев/

Государственный таможенный комитет ведет работы по переводу корпоративной сети на оптические линии связи, сказал в интервью газете "Республика" председатель государственного таможенного комитета Айдын Алиев.

По его словам, на сегодня к корпоративной сети ГТК подключены таможенные управления Хачмаза и Астары, таможенные посты Беюк-Кесик и Сыныг-Керпю Товузского таможенного управления, таможенный пост Мазымчай Балакенского таможенного управления и пропускной пункт Билясуварского таможенного управления.

Информационный обмен осуществляется посредством автоматизированной системы таможенного оформления и контроля (АСТОК). На сегодня в таможенных постах созданы базы данных, которые связаны с единой центральной базой данных ГТК. Внедрение системы АСТОК позволило автоматизировать процесс заполнения, регистрации и контроля грузовых таможенных деклараций, а также обеспечило прозрачность процедуры регистрации таможенных деклараций.

На сегодня со стороны ГТК ведутся работы по внедрению системы управления рисками, основной целью которой является организация и управление пограничного контроля с посредством систем спутниковой связи, а также проведение аналитических работ для борьбы с контрабандой. Параллельно с этим ведутся работы по внедрению системы приема электронных таможенных деклараций.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей