...

Французская Oberthur Technologies S.A примет участие в проекте по созданию биометрической паспортной системы в Узбекистане

ИКТ Материалы 3 июля 2010 13:09 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 3 июля /корр. Trend Д.Азизов/

Французская Oberthur Technologies S.A примет участие в проекте по созданию единой мультисервисной сети для оформления  паспортно-визовых документов на основе биометрического контроля в Узбекистане стоимостью 75,107 миллиона евро, сообщил источник в правительстве республики.

Oberthur Technologies S.A стала победителем закрытого тендера по проекту "Создание биометрической паспортной системы в Республике Узбекистан", объявленного Государственным центром  персонализации  при Кабинете министров Узбекистана, уточнил источник.

По поручению правительства госцентр персонализации заключил контракт с французской компанией  на сумму свыше 75,107 миллиона  евро.

Финансирование контракта предусмотрено за счет кредитных средств банка "Societe Generale" (Франция), привлеченных под гарантию правительства Узбекистана и рефинансируемых  через Национальный банк внешнеэкономической деятельности (Нацбанк ВЭД) Узбекистана.

В том числе кредит на сумму 11,266 миллиона евро, или 15 процентов  от стоимости контракта, привлекается для  авансового платежа по условиям контракта  сроком на три года с льготным периодом один год  по процентной ставке EURIBOR плюс 4,2 процента годовых.

Кредит на сумму  69,689 миллиона евро (85 процентов от стоимости контракта и страховой премии COFACE) будет предоставлен  сроком на 8,5 лет с двухлетним льготным периодом, по процентной ставке EURIBOR плюс 1,5 процента  годовых.

Заемщиком и исполнительным органом, ответственным за реализацию проекта, целевое и эффективное использование кредитных средств выступает Государственный центр персонализации.

Финансовые издержки в инвестиционный период, а также расходы, связанные с обслуживанием кредитов, будут покрываться за счет средств госбюджета республики.

Правительство Узбекистана разрешило государственному центру персонализации и Нацбанку ВЭД осуществить авансовый платеж до утверждения технико-экономических расчетов (ТЭР) проекта в правительстве.

Ожидается, что ТЭР проекта будет рассмотрен в правительстве в июле этого года.

Решением правительства французская компания на период реализации проекта  освобождена от налога на добавленную стоимость с работ (услуг), а иностранные субподрядчики и консультанты  - от уплаты налога на прибыль юридических лиц по доходам, получаемым как у источника выплаты, так и через постоянное учреждение. Помимо этого, оборудование и специальная техника, включая комплектующие изделия, расходные материалы и запасные части, поставляемые по проекту, освобождены от уплаты таможенных платежей.

Как сообщалось ранее, Узбекистан планирует, начиная с 2011 года,  ввести паспортную систему, основанную на биометрических данных. Первоначальное введение системы планировалось на 2010 год,  однако, затем срок был передвинут на год - до 1 января 2011 года.

При этом все мероприятия по обмену паспортов предусмотрено осуществить в ранее намеченные сроки - до 2016 года.

В течение   2011   года   будут заменены паспорта служащих госучреждений и граждан, выезжающих или находящихся за границей, а также получающих паспорта впервые или с целью обмена из-за истечения срока. На втором этапе   (2012-2015 годы) биометрические паспорта должны   получить остальные граждане.

По данным   МВД, биометрические паспорта вводятся для повышения их защищенности   от   возможной   подделки, совершенствования механизмов оперативной    и   точной   идентификации   личности   при   пересечении государственной    границы,   обеспечения   безопасности   международной гражданской   аэронавигации   и повышения эффективности международных авиаперевозок.

Для централизованного изготовления и учета биометрических паспортов, а также своевременного   обеспечения   ими граждан страны при Кабинете министров создан Государственный центр персонализации. В Узбекистане для сбора биометрических данных и формирования заявок на изготовление паспортов планируется создать 215 пунктов, еще порядка 40 пунктов будут открыты при посольствах и консульствах страны за рубежом.

Численность населения Узбекистана на 1 апреля 2010 года превысила 28 миллионов человек, при этом порядка 60 процентов населения составляют лица старше 16 лет. 

Французская Oberthur Technologies является мировым лидером в области технологий безопасности. Компания принимала участие в производстве 100-литовых купюр для Банка Литвы, в производстве  банкнот IV-й серии номиналом 20, 50, 100 и 5000 кыргызских сомов, а также в проекте по внедрению биометрических паспортов в Грузии.

Тэги:
Лента

Лента новостей