...

Координационный совет подвел итоги деятельности по госпрограмме в связи с созданием космической промышленности в Азербайджане

ИКТ Материалы 25 октября 2010 16:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 октября /корр. Trend Г. Велиев/

Координационный совет по реализации государственной программы по созданию и развитию космической промышленности в Азербайджане подвел итоги работ, реализуемых за последний год, сказал Trend в понедельник ведущий советник отдела стратегического планирования и научного потенциала министерства связи и информационных технологий Азербайджана Рауф Рзаев.

По словам Рзаева, обсуждение итогов реализованных и предстоящих работ прошло в минувшую субботу при участии экспертов министерства и других соответствующих структур Азербайджана.

Координационный совет рассмотрел также вопросы координации частотных присвоений спутниковых систем, по которым были приняты соответствующие решения.

За последний год в рамках госпрограммы были подписаны контракты на аренду орбитальной позиции и производство самого спутника. Производителем спутника Azerspace выступает американская компания Orbital Sciences Corporation, а орбитальная позиция, на которой будет размещен спутник арендована у малазийского спутникового оператора MEASAT.

В ближайшее время определится производитель ракетоносителя для вывода Azercpace на орбиту. Ведомством рассматриваются  предложения компаний: ILS, Arianespace, SpaceX и "Укроборонсервис". Запуск спутника Azerspace,  согласно рабочему плану, ожидается к концу 2012 года.

Объем капиталовложений Азербайджана на реализацию проекта, по подсчетам министерства, составит 319 миллионов манатов, из которых 127 миллионов составят эксплуатационные расходы спутника. Проект окупит вложенные инвестиции после шести лет эксплуатации.

Объем дохода, полученного от проекта запуска национального телекоммуникационного спутника Azerspace, составит 495 миллионов манатов. Прибыль составит 176 миллионов манатов. Полученный доход будет направлен на технологическое развитие страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей