...

В апреле будет подписано кредитное соглашение по строительству первого азербайджанского спутника Azerspace

ИКТ Материалы 29 марта 2011 10:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend Г. Велиев/

В середине апреля ожидается подписание кредитного соглашения на строительство первого азербайджанского телекоммуникационного спутника Azerspace, сказали Trend в министерстве связи и информационных технологий.

Соглашение будет подписано в трехстороннем порядке между правительством Азербайджана, Экспортно-импортным банком США (US Ex-Im) и французским банком BNP Paribas.

Стоимость производства спутника Azerspace составляет 96 миллионов манатов, из которых 20 миллионов манатов уже оплачены за счет средств государственного бюджета. Оставшиеся 76 миллионов манатов, а также средства на дополнительные расходы будут выделены Азербайджану в качестве кредита US Ex-Im.

Положительное решение в связи с финансированием строительства Azerspace было принято экспертным советом US Ex-Im в январе.

Согласно американскому законодательству, если сумма кредита превышает 100 миллионов долларов, он должен рассматриваться на уровне Конгресса США, в связи с чем документ, утвержденный US Ex-Im, и находится на рассмотрении Конгресса. После одобрения кредита банк предоставит средства азербайджанской стороне. На сегодня поэтапно ведутся работы по определенным процедурным правилам.

По завершении внутренних процедур в US Ex-Im азербайджанской стороне предстоит принять соответствующий документ, который станет гарантом государственной поддержки.

Кредит Азербайджану будет выделен US Ex-Im на основе средств, заимствованных у BNP Paribas. Сделка, как ожидается, будет профинансирована US Ex-Im с двухлетним периодом использования средств и десятилетним периодом погашения.

Производителем спутника Azerspace выступает американская компания Orbital Sciences Corporation, а орбитальная позиция 46 градусов восточной долготы, на которой будет размещен спутник, арендована у малазийского спутникового оператора MEASAT. Выводом спутника на орбиту займется французская Arianspace.

Согласно планам минсвязи, вывод на орбиту первого спутника ожидается в конце 2012 года.

Спутник Azerspace предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также правительственной связи. Спутник будет оснащен 24 транспондерами C-диапазона (частотной полосой 4-6 GHz) и 12 транспондерами Ku-диапазона (частотной полосой 11-13 GHz). Он будет размещен в орбитальной позиции 46 градусов восточной долготы. Срок эксплуатации спутника на орбите составит до 20 лет. В зону обслуживания Azerspace войдут страны Европы, Центральной Азии и Африки.

Одним из приоритетных вопросов, стоящих перед минсвязи, является реализация ресурсов спутника. Ведомство намерено вывести на международный рынок 80 процентов ресурсов Azerspace, а оставшиеся 20 процентов использовать на внутриреспубликанском уровне.

Тэги:
Лента

Лента новостей