...

Штаб-квартира проекта информационной супермагистрали "Восток-Запад" будет располагаться в Баку

ИКТ Материалы 12 июля 2011 15:42 (UTC +04:00)
Участники проекта информационной супермагистрали "Восток-Запад" обсуждают вопрос создания постоянного секретариата со штаб-квартирой в Баку.
Штаб-квартира проекта информационной супермагистрали "Восток-Запад" будет располагаться в Баку

Азербайджан, Баку, 12 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Участники проекта информационной супермагистрали "Восток-Запад" обсуждают вопрос создания постоянного секретариата со штаб-квартирой в Баку, говорится во вторник в сообщении министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

По данным ведомства, вопрос рассматривается в рамках проходящей в азербайджанском городе Габала встречи с участием ведущих телекоммуникационных операторов Азербайджана, России, Казахстана, Турции и Китая.

Одним из главных аспектов проведения этой встречи является обсуждение дальнейшей стратегии реализации проекта, подготовка меморандума о взаимопонимании по дальнейшей совместной работе стран-участниц.

Как сказал ранее Trend глава рабочей группы по проекту Ильяс Наибов-Айлисли, в меморандуме должны найти отражение стратегия и принципы реализации проекта, доли участников, транзитная политика и транзитные тарифы стран и т.д.

"В настоящее время главным вопросом является достижение принципиального согласия стран - участниц, и все перечисленные вопросы станут главными темами обсуждения в рамках предстоящей встречи", - сказал он.

В настоящее время ведутся также переговоры по привлечению в проект Грузии и Украины. С последней вопрос рассматривается на межправительственном уровне.

В ближайшее время азербайджанская делегация для обсуждения деталей этого проекта посетит Украину.

Принятая ООН в рамках 66 пленарного заседания резолюция Азербайджана по созданию суперинформационной магистрали "Восток-Запад" устранит также все нерешенные организационные вопросы по прокладке Каспийского сегмента волоконно-оптической кабельной магистрали.

ООН выразила поддержку проекту, который нацелен на снижение уровня бедности, повышение роста экономики и сыграет в целом роль локомотива для развития региона.

Проект "Восток-Запад" призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западноевропейского и Тихоокеанского бассейнов.

Лента

Лента новостей