...

Оператор связи Азербайджана планирует развертывание услуг мобильного CDMA

ИКТ Материалы 27 августа 2011 15:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Компания Aztrank планирует приступить к оказанию услуг мобильной связи в стандарте CDMA, сказал Trend в субботу директор компании Aztrank Алихан Мамедов.

По словам Мамедова, для развертывания мобильного CDMA компания намерена до конца года обратиться в министерство связи и информационных технологий за получением лицензии.

В настоящее время Aztrank оказывает услуги стационарной беспроводной связи CDMA под индексом 437 на базе станции производства GPT (Великобритания) компании AzEuroTel.

Сетью CDMA-оператора охвачены территории городов Баку, Сумгайыта и Апшеронского полуострова. В перспективе компания намерена расширить охват сети и на региональном уровне.

В связи с реорганизацией оператора связи AzEuroTel с начала мая по август деятельность Aztrank была временно приостановлена. Компания возобновила работу с августа на основе нового устава.

"В настоящее время наша абонентская база незначительна и в эксплуатации находятся всего 600 абонентских номеров. Номерная емкость увеличивается по мере роста числа подписчиков на наши услуги", - сказал Мамедов.

Что касается пользовательских устройств, то, как сказал Мамедов, в ближайшее время ожидается подписание контракта на поставку телефонных аппаратов с китайской компанией HuaweiTechnologies.

Лента

Лента новостей