...

Azertelecom расширила коммерческие позиции на азербайджанском рынке

ИКТ Материалы 6 сентября 2011 17:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Компания Azertelecom (первичный провайдер) расширила свои коммерческие позиции на азербайджанском рынке благодаря массированным инвестициям в инфраструктуру сети и нацеленности на удовлетворение потребителей, сказал Trend во вторник глава маркетинга и продаж компании Azertelecom Анвер Гусейнов.

По словам Гусейнова, после начала предоставления интернет-трафика и услуг по передаче данных операторам мобильной связи Азербайджана - ООО "Azerfon" и ООО "Bakcell", а также некоторым Интернет-сервис-провайдерам и государственным операторам связи - производственным объединениям Aztelekom и "Бакинская телефонная связь", Azertelecom занимает четверть рынка ISP в Азербайджане, а также рассчитывает на подписание ряда дополнительных контрактов.

"В настоящее время независимая сеть Azertelecom охватывает все крупные и средние города Азербайджана и предоставляет наивысшее качество телекоммуникационных и Интернет-услуг, согласно требованиям заказчика, - сказал Гусейнов.

Интернет-трафик Azertelecom поступает по магистральным линиям, проложенным в северном и западном направлениях, которые являются полностью независимыми и взаимозаменяющимися.

Канал связи в северном направлении состыкован с магистральной сетью российского "Мегафон", через который Azertelecom имеет доступ (через Москву) к основным центрам раздачи Интернета, расположенным в Стокгольме и Франкфурте.

Западный канал проложен через территорию Грузии и имеет прямой выход (через Стамбул - турецкий канал) во Франкфурт.

Пропускная способность канала и трафик, доставляемый оператором в Азербайджан, по словам Гусейнова, способны полностью обеспечить потребности клиентов, а также предоставить транзитный сервис на территории республики и в соседних странах для международных клиентов. При этом Azertelekom способен в кратчайшие сроки увеличить емкости сети магистральной сети по требованию будущих и существующих клиентов, развиваясь вместе быстрорастущим азербайджанским рынком.

"В настоящее время реальное потребление азербайджанского Интернет-рынка (всех провайдеров вместе взятых) составляет 12-13 Гбит/с. Опыт других стран показывает, что при нынешнем уровне развития рынка в ближайшие годы можно ожидать ежегодного удвоения этих показателей. Компания Azertelecom в состоянии выполнить эти ожидания, чему способствует то, что многие местные ISP уже наблюдают этот прирост, как за счет корпоративного, так и потребительского рынка", - сказал Гусейнов.

Компания Azertelecom использует в своих магистральных сетях транспортные технологии DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing), что позволяет осуществлять передачу трафика на дальние дистанции со скоростью до 400 Гбит/с во всех направлениях. Этой технологией также пользуются все пограничные страны (в северном, южном и западном направлениях), создавая возможность соединения с любой точкой мира. Помимо этого, первичным провайдером используются SDH и IP-оборудование, позволяющее оказывать любые сервисы на базе сети. В перспективе Azertelecom намерен выступить в роли регионального экспортера трафика соседним странам и основного провайдера в республике.

Что касается тарифной политики оператора, то, по словам Гусейнова, цены, предлагаемые компанией Azertelecom, достаточно привлекательны и конкурентоспособны. Ценовая политика оператора непосредственно привязана к объемам закупки клиента.

"Благодаря выходу на рынок компании Azertelecom, стоимость Интернет-услуг за последний год снизилась наполовину. Это, конечно же, позитивно скажется на развитии экономики страны, на уровне проникновения Интернета, и позволит еще более широким слоям общества стать частью национального и международного "цифрового" сообщества по обмену информацией, знаниями и образованием", - сказал Гусейнов.

Тэги:
Лента

Лента новостей