...

Свыше 23 тыс. граждан Азербайджана стало владельцами мобильной e-подписи - министерство

ИКТ Материалы 6 февраля 2014 13:06 (UTC +04:00)
Число пользователей мобильной цифровой подписи "ASAN Imza" в Азербайджане превысило 23 тысячи человек
Свыше 23 тыс. граждан Азербайджана стало владельцами мобильной e-подписи - министерство

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

Число пользователей мобильной цифровой подписи "ASAN Imza" в Азербайджане превысило 23 тысячи человек. Об этом сказала журналистам в четверг начальник юридического управления министерства по налогам Азербайджана Самира Мусаева.

"С момента запуска "ASAN Imza" прошло не так много времени, но мы уже можем говорить об успехе и популярности этого проекта. Общее число операций по использованию мобильной электронной подписи превысило два миллиона", - сказала она.

По ее словам, азербайджанский опыт заинтересовал и зарубежных партнёров.

"К нам поступают обращения из Европы, Грузии, Казахстана. Как известно, в скором времени проект "ASAN Imza" будет представлен в Европарламенте. Электронная подпись соответствует всем европейским требованиям к качеству и безопасности, и потому в будущем "ASAN Imza" будет признаваться и другими государствами, что окажет определённую пользу предпринимателям. Азербайджан является одной из немногих стран, выпускающих такие подписи, и в Брюсселе "ASAN Imza" будет презентована как оригинальный азербайджанский продукт", - сказала Мусаева.

Применение мобильной е-подписи в Азербайджане началось в мае 2013 года.

Мобильная е-подпись "ASAN imza" предназначена для использования в настольных, портативных компьютерах и планшетах. Для использования е-подписи применяется абонентский номер мобильного телефона, куда поступают две версии Pin-кодов. Первый из них нужен для подтверждения аутентификации, второй - для подписи самого документа. После завершения операции на мобильный номер абонента поступает подтверждение о проведении операции.

В настоящее время "ASAN imza" доступна в сетях ООО "Bakcell" и ООО "Azercell Telecom". Запуск этой услуги в коммерческую эксплуатацию третьим оператором - ООО "Azerfon" (торговая марка Nar Mobile) - ожидается к концу первого квартала 2014 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей