...

В Азербайджане будет налажено производство энергоэффективных источников освещения

ИКТ Материалы 21 августа 2014 13:13 (UTC +04:00)
До конца текущего года в Азербайджане ожидается развертывание массового производства светодиодных источников освещения - LED (Light-emitting diode)

БАКУ /Trend/ - До конца текущего года в Азербайджане ожидается развертывание массового производства светодиодных источников освещения - LED (Light-emitting diode). Об этом сообщили Trend в Исследовательском центре по высоким технологиям министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Предложения Исследовательского центра по запуску линии по производству LED в настоящее время находятся на рассмотрении правительства Азербайджана. Планируется, что окончательное решение правительства по данному вопросу будет принято до конца текущего года, отметили в Центре.

Развертывание в Азербайджане производства LED позволит расширить применение светодиодных источников в уличном освещении, что способствует существенной экономии электроэнергии.

Светодиодные источники освещения могут быть использованы как для декоративного, так и для общего освещения архитектурных зданий, улиц, парков и магистральных автодорог.

Твердотельное освещение является энергоэффективным и экологически чистым методом, который, в отличие от обычных ламп накаливания, позволяет существенно экономить потребляемую электроэнергию.

Пилотный проект по применению LED был ранее реализован на одной из центральных улиц Шеки, что позволило снизить потребление электричества до 70 процентов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей