...

Азербайджан готовится создать зону свободной торговли высокотехнологичной продукции

ИКТ Материалы 4 сентября 2014 16:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство связи и высоких технологий Азербайджана готовит предложение по созданию зоны свободной торговли высокотехнологичной продукции, сообщили Trend в четверг в министерстве.

В настоящее время переговоры о возможности реализации данного проекта ведутся с несколькими странами.

"Проект, в первую очередь, направлен на расширение IT-рынка. Речь идет о предоставлении возможности бизнес-сектору осуществлять свободную торговлю по определенным видам IT-продукции и услуг. Проект может быть запущен в качестве пилотного с одной из стран региона, например с Грузией", - сказали в министерстве.

Ведомство также выразило готовность оказать содействие локальным IT-компаниям в вопросе экспансии на зарубежные рынки.

Как считают в министерстве, зачастую локальные IT-компании сталкиваются с определенного рода проблемами в данном вопросе, в связи с чем ведомство готово оказать посильную помощь в разрешении данной ситуации.

"Здесь речь может идти, как о возможности оказания финансовой помощи, так и о содействии в решении вопросов, связанных с налоговыми и таможенными пошлинами. Министерство готово поддержать бизнес, если соответствующие предложения будут представлены на рассмотрение", - сказали в министерстве.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей