...

Азербайджан и Иран смогут наладить совместное производство телекоммуникационного оборудования – замминистра

ИКТ Материалы 25 сентября 2014 14:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Иран смогут наладить совместное производство телекоммуникационного оборудования. Об этом сказал в четверг журналистам замминистра связи и высоких технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов после проведенной в Баку встречи с иранской делегацией.

По его словам, Азербайджаноптимистично настроен в отношенииразвития двусторонних отношений с Ираном в сфере ИКТ и, несмотря на то, что в настоящее время сектор ИКТ составляет незначительную долю в общей структуре сотрудничества двух стран, имеются различные направления, по которым можно будет наладить сотрудничество.

"Речь здесь может идти о совместном производстве компьютерного и телекоммуникационного оборудования. Иран располагает производственной линией медных и оптических кабелей. Выпускаемая продукция позволяет покрывать как внутренние нужды, так и обеспечивать экспорт на рынки стран региона. Вопрос организации совместного производства отвечающей европейским стандартам продукции в Иране или Азербайджане может стать предметом обсуждения", - сказал Мамедов.

По его словам, фундамент двустороннего сотрудничества в указанных сферах закладывается уже сегодня, и это может быть предметом обсуждений на последующих встречах.

Кроме того, иранские компании уже выразили готовность быть представленными в "Парке высоких технологий Азербайджана", закладка фундамента которого предусмотрена к концу года.

Под строительство "Парка высоких технологий" в Пираллахинском районе Баку выделен земельный участок площадью 50 гектаров. На территории технопарка будут построены административные и жилые здания, созданы инкубационный центр, мини-заводы по производству высокотехнологичной продукции и так далее.

С началом деятельности парка расширятся сферы ИКТ, основанные на современных научно- технологических достижениях, будет обеспечено создание современных комплексов по проведению научных исследований и разработке новых информационных технологий. Предполагается, что деятельность парка сыграет важную роль в повышении конкурентоспособности в экономике страны.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей