...

Определение статуса Каспия ускорит реализацию проекта TASIM

ИКТ Материалы 15 октября 2014 18:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Определение статуса Каспия ускорит процесс строительства подводного сегмента Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM), сказали Trend в среду в министерстве связи и высоких технологий Азербайджана.

Как сказали в министерстве, TASIM входит в зону интересов прикаспийских стран, и нерешенность правового статуса Каспия является одним из факторов, создающих проблемы в развитии проекта.

"Безусловно, мы внимательно следим за процессом, и наша стратегия будет строиться в соответствии с окончательным решением данного вопроса", - сказали в ведомстве.

Ведомство изучит детали достигнутых договоренностей в рамках прошедшего в Астрахани четвертого Каспийского саммита сквозь призму строительства подводного сегмента TASIM.

В рамках астраханского саммита прикаспийские страны договорились о принципах взаимодействия и подписали политическое заявление, которое предваряет подписание конвенции о правовом статусе моря. Подписание документа, который призван уладить существующие разногласия, ожидается на очередном саммите, проведение которого запланировано в 2016 году в Казахстане.

Прокладка каспийского сегмента кабельной магистрали является составной частью проекта TASIM, переговоры по которой ведутся с Казахстаном.

В настоящее время все еще существуют проблемы по пересечению границ, и полноценного решения по этому вопросу еще не принято.

Проект TASIM имеет региональное значение, его цель - прокладка транснациональной оптоволоконной магистрали, охватывающей евразийские страны от Западной Европы до Восточной Азии.

В настоящее время в проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "KazTransCom"), Турция (оператор "TurkTelecom"), Китай (оператор "ChinaTelecom"). Азербайджан в проекте представлен Центром международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий.

Проект нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть роль локомотива в развитии региона.

Проект TASIM призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей