...

Азербайджан автоматизирует процедуру координации систем спутниковой связи

ИКТ Материалы 12 ноября 2014 20:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственное управление по радиочастотам (ГУР) министерства связи и высоких технологий Азербайджана закупает программное обеспечение для координации систем спутниковой связи (ССС), сказал Trend в среду главный инженер ГУР Ильхам Эфендиев.

Закупка проводится в рамках объявленной ГУР котировки. Предложения участников принимаются до 11:00 17 ноября.

По словам Эфендиева, новая система позволит автоматизировать процесс анализа и подготовки отчетов для согласования в будущем вопросов, связанных с использованием частотных ресурсов и зоны вещания ССС.

Целью координации является заблаговременное решение вопросов с целью предотвращения возникновения проблем в будущем.

На практике страна, планирующая создание спутниковой системы, заранее публикует (посредством Международного телекоммуникационного союза - ITU) основные харак­теристики спутниковых систем и проводит их согласование со всеми владельцами соседних систем спутниковой связи, чьи интересы при этом затрагиваются.

Единственной законной основой для закрепления международного права на занятие орбитальной позиции явля­ется вывод на нее спутника после завершения международной координации параметров ССС с системами других стран и ее нотификации в регистре ITU.

Если спутник не введен в дей­ствие в установленные процедурами сроки, нереализованный орбитально-частотный ресурс аннулируется ITU и поступает в общий пул ресурсов для координации в интересах других спут­никовых систем, заявленных в этой позиции.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей