...

Азербайджан интегрирует е-карты здоровья в удостоверения личности

ИКТ Материалы 3 декабря 2014 15:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане данные электронных карт здоровья будут интегрированы в удостоверения личности нового поколения.

Об этом сказали Trend в среду в информационно-вычислительном центре (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Как сказали в ИВЦ, информация будет продублирована на чипе удостоверения личности.

Проект планируется завершить к первому декабрю 2015 года. На удостоверениях личности для подростков (в отличие от других удостоверений личности категории населения старше 15 лет) предусмотрена возможность для интеграции на чип сертификата аутентификации.

Проект будет реализован министерством юстиции совместно с министерством здравоохранения Азербайджана.

"Электронные сертификаты гражданам будут выдаваться ИВЦ. Центр будет также заниматься интеграцией электронно-цифровой подписи на чипы удостоверений личности нового поколения. Для этих целей будет создан новый центр е-подписи. Выдача новых удостоверений личности ожидается с первого декабря 2015 года", - сказали в ИВЦ.

Новый центр будет обрабатывать запросы из девяти центров персонализации, действующих при министерстве внутренних дел страны. На основе полученных запросов ИВЦ будет готовить сертификаты и направлять их обратно.

"Информация на чипы новых удостоверений будет вноситься МВД. Регистрация граждан на получение новых удостоверений личности будет проводиться примерно в 90 отделениях ведомства. Также регистрацию можно будет пройти в центрах Службы "ASAN", - сказал источник.

По неофициальным данным, размер госпошлины за получение нового удостоверения личности составит пять манатов.

Официальный курс на третье декабря составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей