...

Французская компания готовит ТЭО строительства исследовательского реактора в Азербайджане

ИКТ Материалы 19 января 2015 14:52 (UTC +04:00)
Французская компания "Areva" готовит технико-экономическое обоснование (ТЭО) для ЗАО "Национальный центр ядерных исследований" по проекту строительства исследовательского реактора в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Французская компания "Areva" готовит технико-экономическое обоснование (ТЭО) для ЗАО "Национальный центр ядерных исследований" по проекту строительства исследовательского реактора в Азербайджане.

Об этом сообщил председатель ЗАО Адиль Гарибов на заседании коллегии министерства связи и высоких технологий Азербайджана, посвященной итогам 2014 года.

По его словам, в случае успешного решения вопросов, связанных с соглашением и безопасностью, работы в рамках реализации поставленной задачи могут быть начаты к 2016 году.

"Что касается другого оборудования, в частности оборудования для протонного ускорителя, электронного ускорителя и источников ионизирующего излучения, то по данному вопросу переговоры с исполнительными структурами уже проведены, и все их детали нашли свое решение. Осталось лишь решить вопросы инвестиционного характера", - сказал он.

По словам Гарибова, недавно было принято решение о введении в строй стерилизационной установки.

Планируется, что установка будет введена в строй в первой половине текущего года. На реализацию поставленной задачи в 2015 году выделены два миллиона манатов.

"В ближайшее время в Азербайджан будут доставлены необходимые для работы стерилизационной установки изотопные источники. В скором времени будут подготовлены предложения по работам, которые планируется провести в стерилизационной установке", - сказал глава ЗАО.

По его словам, в 2015 году ЗАО решит вопрос с местом для строительства исследовательского реактора. Кроме того, в перспективе может быть рассмотрен вопрос строительства исследовательского реактора в Сумгайыте.

Под строительство исследовательского реактора должен быть отведен земельный участок площадью 15 гектаров. На территории будут расположены также административные здания, центр обработки данных и другая необходимая инфраструктура для проведения исследований и научных работ.

В настоящее время Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) утвердило два проекта Национального центра ядерных исследований Азербайджана. Проекты, представленные ранее на рассмотрение МАГАТЭ, охватывают периоды 2015-2018 и 2016-2018 годов.

Стоимость каждого проекта оценивается в 400-500 тысяч евро, и они направлены в основном на подготовку отраслевых кадров.

Распоряжение о создании ЗАО "Национальный центр ядерных исследований" при министерстве связи и высоких технологий Азербайджана для использования ядерных технологий в мирных целях было подписано главой государства восьмого мая 2014 года.

Официальный курс на 19 января составляет 0,9065 AZN/EUR.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей