...

Минсвязи Азербайджана регулирует спор между мобильными операторами

ИКТ Материалы 7 апреля 2015 20:02 (UTC +04:00)
Спорный вопрос, связанный с регулированием тарифов на межоператорские соединения между операторами мобильной связи Азербайджана, будет решен до конца апреля
Минсвязи Азербайджана регулирует спор между мобильными операторами

БАКУ /Trend/ - Спорный вопрос, связанный с регулированием тарифов на межоператорские соединения между операторами мобильной связи Азербайджана, будет решен до конца апреля.

Об этом сказал на прессе-конференции, организованной во вторник в Баку компанией Azerfon, заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов.

Речь идет о стоимости межоператорского соединения, которая установлена государством на уровне 0,02 маната. Тариф на соединение определяет сумму, которую один оператор платит другому за минуту разговора абонента вне своей сети. Ранее для создания равных условий для развития министерство связи и высоких технологий Азербайджана уведомило операторов об унификации тарифов на межоператорские соединения. Тариф на такое соединение (стоимость завершающей минуты разговора) между операторами был снижен с 0,05 до 0,02 маната.

По словам Мамедова, на прошлой неделе вопрос был обсужден с руководством как Azerfon, так и Azercell.

"Мы получили предложения обеих компаний, и сейчас готовятся предложения для регулирования данного вопроса. Предложенные нам варианты находятся на стадии рассмотрения, и в течение этого месяца вопрос будет решен", - сказал Мамедов.

Как считают в компании Azercell, тарифы должны быть симметричными, то есть один оператор платит другому за межсетевое соединение ровно столько, сколько платит ему другой.

Как сказал ранее временно исполняющий обязанности компании Azercell Вахид Мурсалиев, проблема заключается в том, что компания Azercell платит другой компании [Azerfon] за минуту разговора абонента вне своей сети 0,05 маната, а противоположная сторона платит 0,02 маната, что серьезно влияет на финансовые показатели Azercell.

"Асимметричный тариф на межоператорское соединение позволяет другому оператору снизить стоимость минуты разговора до 0,03 маната. Мы же не можем сделать это по той причине, что платим этому оператору 0,05 маната за минуту разговора", - сказал и.о. главы компании.

Ранее Trend сообщал, что указанный вопрос полностью согласован между компаниями "Azercell Telecom" и "Bakcell", стоимость межоператорского соединения между которыми составляет 0,02 маната. Что касается "Azerfon", то стоимость межоператорского соединения с этой компанией пока еще далека от официально установленного государством тарифа, что, естественно, не устраивает ни "Bakcell", ни "Azercell", так как указанный тариф составляет 0,05 маната.

Официальный курс на седьмое апреля составляет 1,0496 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей