...

Минсвязи Азербайджана предупредило мобильных операторов

ИКТ Материалы 29 мая 2015 13:18 (UTC +04:00)
Министерство связи и высоких технологий Азербайджана потребовало от операторов мобильной связи повысить качество оказываемых услуг конечным пользователям.
Минсвязи Азербайджана предупредило мобильных операторов

БАКУ /Trend/ - Министерство связи и высоких технологий Азербайджана потребовало от операторов мобильной связи повысить качество оказываемых услуг конечным пользователям.

Об этом сказал министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов в ходе заседания Операционного комитета по первым Европейским играм в пятницу.

По словам министра, в противном случае это может сказаться на продлении срока действия лицензии мобильных операторов.

Специалист компании Global Wireless Solution (GWS) Роман Килишек оценивает качество голосовых услуг и услуг передачи данных мобильных операторов Азербайджана (Azercell, Bakcell и Azerfon) как среднее.

По словам Килишека, мониторинг операторских сетей, проведенный GWS в апреле, охватил Баку и Мингячевир, где пройдут соревнования в рамках Евроигр, а также Гянджу.

Первый этап мониторинга был проведен в 2014 году, и по его результатам были выявлены серьезные погрешности, в связи с чем принято решение о проведении углубленного анализа, который в будущем будет носить регулярный характер.

"Основной целью последнего мониторинга была проверка качества голосовых услуг и услуг передачи данных мобильных операторов. Данные по разным категориям проверок качества услуг операторов разнятся. В целом качество услуг операторов можно оценить как удовлетворительное, но для повышения их качества еще предстоит решить ряд технических вопросов",- сказал Килишек.

Министр связи высоко оценил уровень проведенного мониторинга сетей мобильных операторов.

"В определенном смысле можно сказать, что качество услуг операторов не столь уж плохое, но мы считаем необходимым повышение его как минимум двухкратно как в Баку, так и в Мингячевире, чтобы избежать проблем при загруженности сетей.
В настоящее время операторы уже ведут работы в этом напарвлении, и по их заявлению локальные проблемы будут решены в самые кратчайшие сроки", - сказал Аббасов.

Мобильная связь, по его словам, представляет важность не только для граждан страны, но и для гостей, пребывающих в Азербайджан. "Поэтому как услуги передачи данных, так и голосовые услуги в стране должны быть на самом высоком уровне. Для удовлетворения потребностей пользователей пропускная способность каналов будет увеличена. Общий объем трафика, задействованного для оказания услуг передачи данных в мобильных сетях, достигает 50 гигабит. Но при необходимости объем может быть увеличен", - сказал Аббасов.

Объем голосовых услуг, несмотря на рост потребления услуг передачи данных, будет расти. Об этом было заявлено на встрече, проведенной недавно с операторами.

"Всем операторам необходимо предпринять необходимые шаги в этом направлении. Еще раз отмечу, что срок действия лицензий операторов истекает и если качество не будет улучшено, то мы это примем к сведению", - сказал министр.

Министр также коснулся жалоб от самих операторов в связи с проблемами, с которыми они сталкиваются при обеспечении международной связи.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей