...

Проект TASIM способствует развитию Азиатского региона

ИКТ Материалы 8 сентября 2015 16:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проект TASIM внесет свой посильный вклад в развитие не только стран Центральной Азии, но и Азиатского региона в целом. Об этом сообщил Trend глава рабочей группы по проекту TASIM Заур Гасанов.

По его словам, это станет возможным благодаря председательству Азербайджана в рабочей группе по проекту Азиатско-Тихоокеанской информационной супермагистрали (Asian-Pacific Information Superhighway - APIS).

Выборы стран-председателей прошли первого сентября в Южной Корее в рамках первого заседания рабочей группы открытого состава по APIS. Азербайджан (проект TASIM), наряду с Кореей и Китаем, избран вице-председателем рабочей группы по APIS. Председательствовать в рабочей группе будет Пакистан.

"Общеизвестно, что Азербайджан обладает достаточно большим опытом в области ИКТ, навыками в строительстве сетевых инфраструктур, организации е-услуг, обеспечении кибербезопасности и т.д., и проект TASIM, инициатором которого выступает Азербайджан, позволит стране внести свой посильный вклад в развитие региона. В свою очередь, это позволит Азербайджану накопить еще больше знаний в плане технологического развития", - сказал Гасанов.

Что касается технологического развития, то, как считает Гасанов, сегодня понятие Brodband (технология широкополосной передачи данных) трансформируется из фиксированной платформы в мобильную.

"Это происходит во всем мире. Число подписчиков Mobile Broadband увеличивается в геометрической прогрессии, что, в свою очередь, требует наличия DATA-центров, точек обмена трафиком, что, собственно, предусмотрено в проекте TASIM, который находится в поле зрения мирового сообщества", - сказал Гасанов.

Ранее Азербайджан предложил трехстороннее сотрудничество между проектом TASIM, программами ООН SPECA (Special Program for Central Asia) и CAREC (Central Asia Regional Economic Cooperation). Данное сотрудничество способствует широкому обмену опытом Азербайджана в области ИКТ со странами Центральной Азии, широкой поддержке проекта TASIM, создаст возможность интеграции TASIM с Азиатской высокоскоростной информационной магистралью, поддерживаемой программой UNSCAP (The United Nations Economic and Social Commission for Asia and the Pacific). UNSCAP является учредителем SPECA.

Предложенное Азербайджаном новое направление сотрудничества находится на стадии рассмотрения. TASIM был отмечен UNSCAP в качестве ключевого примера региональной трансграничной наземной связи. Указанное заявление нашло свое отражение в заключении и рекомендациях по развитию AIS и размещено на сайте UNSCAP.

В документе отмечается, что проект TASIM призван не только соединить Европу с Азией, но и стать одной из ключевых частей AIS.

UNSCAP и секретариат TASIM выступили за взаимную поддержку обоих проектов и выразили готовность к продолжению совместной работы для создания информационно-коммуникационного пространства в Азии и Тихоокеанском регионе.

UNSCAP предложила рассмотреть возможность присоединения TASIM и к Евразийскому альянсу (Eurasian Connectivity Alliance - EuraCA) в качестве заинтересованной стороны, представляющей Азиатско-Тихоокеанский регион.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей