...

Мобильный оператор Азербайджана удвоит число базовых станций LTE

ИКТ Материалы 30 сентября 2015 17:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Оператор мобильной связи Азербайджана - ООО Bakcell - в ближайшие шесть месяцев увеличит число базовых станций LTE (Long Term Evolution) более чем в два раза. Об этом сказали Trend в компании.

В настоящее время число базовых станций LTE, действующих в сети оператора, составляет 400, и компания намерена увеличить их число за указанный период до одной тысячи.

Сетью LTE компании охвачен город Баку. Расширение покрытия на Абшеронский полуостров намечено на середину 2016 года, а в 2017 году сетью LTE будут охвачены и другие районы республики.

Сеть LTE Bakcell работает на частоте 1800 мегагерц. Для расширения охвата LTE за пределы столицы будет использован частотный диапазон 700 мегагерц.

Кроме того, компания Bakcell оказывает услугу LTE-роуминга в 18 странах. LTE-роуминг доступен в сетях бельгийского оператора "Belgacom Proximus", компаний МТС, "Билайн" и "Мегафон" (в России), компании "KT Corporation" (в Корее), компании "Tango" (в Люксембурге), компании "T-Mobile" (в США и Германии), компании AT&T (в США), компании "Orange" (в Испании), "Vodafone Panafon" (в Греции), компании SFR (во Франции), "Vodafone" (в Великобритании, Чехии, Ирландии, Италии, Португалии, Румынии, Испании, ЮАР и Нидерландах).

Стандарт LTE является базовой технологией четвертого поколения (4G). К семейству 4G относят технологии, которые позволяют передавать данные в сотовых сетях со скоростью выше 100 мегабит в секунду, что в десятки раз больше, чем в сетях 3G.

В настоящее время компания ведет работы по внедрению технологии LTE Advanced, что позволит существенно повысить скорость передачи данных (до 300 мегабит в секунду) по сравнению со скоростями, доступными в стандарте LTE (150 мегабит в секунду).

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей