...

SOCAR внедряет систему управления рисками

ИКТ Материалы 6 октября 2015 10:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) внедряет систему управления рисками, созданную крупнейшим мировым разработчиком программного обеспечения для управления предприятиями - компанией SAP.

Об этом сказал Trend вице-президент компании SOCAR по экономическим вопросам. Сулейман Гасымов.

По его словам, производственные модули системы внедряются по таким направлениям, как строительство и ремонт, что позволит оптимизировать затраты и повысить контроль над качеством продукции.

"На их основе создается эффективная система управления добычей, включающая в себя контроль за процессом, получение качественных и достоверных данных, сокращение времени принятия управленческих решений, оптимальное распределение ресурсов на ремонт, увеличение сроков эксплуатации скважин", - сказал Гасымов.

Таким образом, по словам вице-президента SOCAR, компания внедряет полноценную информационную систему нового тысячелетия, которая сохранит драгоценные ресурсы, будь то рабочее время сотрудников, инвестиции или нефть.

Он отметил, что компания SOCAR, входящая в число 50 крупнейших нефтяных компаний мира, уделяет большое внимание инновациям и стремится использовать самые современные технологии для укрепления позиций азербайджанской нефтяной промышленности на мировом рынке в соответствии с действующим в компании "Комплексным планом стратегического развития SOCAR на период до 2025 года".

Гасымов сообщил, что компания SOCAR в рамках программы бизнес-трансформации отходит от методов управления, которые не отвечают сегодняшним требованиям, и создает единую информационную систему для управления всеми бизнес-процессами.

Госнефтекомпания начала этот процесс с внедрения SAP ERP, что позволило оптимизировать отношения с поставщиками, автоматически формировать всю необходимую отчетность по различным направлениям и получать несравнимо больший объем аналитической информации, необходимой для построения эффективного бизнеса.

В SOCAR действует долгосрочная IT-стратегия, и в настоящее время Госнефтекомпания распространяет инновационные методы управления бизнесом на предприятия, входящие в ее состав.

В настоящее время Госнефтекомпания внедряет инновационные технологии на базе SAP, способствующие повышению эффективности производственных процессов в добыче. Речь идет о таких системах, как планирование и учет производства, управление учетом добычи и первичной подготовкой сырой нефти, дискретного производства, учет производственных затрат, техническое обслуживание и ремонт оборудования, управление процессами и инвестициями в техобслуживание и ремонт оборудования, управление проектами, качеством, планирование потребности в материалах, управленческий учет и финансовое планирование.

"Важно отметить, что сотрудники получают доступ к функциональности не только со стационарных компьютеров, но и мобильных устройств - телефонов и планшетов, что способствует повышению оперативности принятия решений и сокращению времени на неисправности и простои. Это инновационный подход, который компания развивает в ключевых направлениях своей деятельности, создавая лучшие практики для всей нефтегазовой отрасли страны", - отметил Гасымов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей