...

Сотовый оператор Азербайджана опасается обострения конкуренции

ИКТ Материалы 16 октября 2015 12:34 (UTC +04:00)
Появление четвертого сотового оператора в Азербайджане может сказаться на инвестиционной привлекательности рынка мобильной связи

БАКУ /Trend/ - Появление четвертого сотового оператора в Азербайджане может сказаться на инвестиционной привлекательности рынка мобильной связи.

Об этом сказали Trend в компании Azercell, комментируя планы выхода на рынок нового GSM-оператора в лице компании Delta Telecom (первичный провайдер Азербайджана).

Как считают в Azercell, все будет зависеть от добросовестной конкуренции, так как в противном случае ни сама компания (Delta Telecom), ни другие участники рынка не будут зарабатывать, что в свою очередь способствует снижению рентабельности дальнейших инвестиций в рынок мобильной связи.

Недавно компания Delta Telecom заявила о своих планах по оказанию услуг мобильной связи в Азербайджане. На первом этапе компания намерена приступить к оказанию услуг передачи данных на базе LTE, а затем к оказанию голосовых услуг в стандарте GSM. Компания намерена обратиться в министерство связи и высоких технологий Азербайджана за получением лицензии.

"Рынок услуг мобильной связи Азербайджана можно считать устоявшимся, и приход на него нового участника можно расценить и по-иному. Если говорить о том, как это может повлиять на рынок, то однозначно это способно ударить по позициям уже функционирующих операторов, доходы которых значительно снизятся. Несомненно, операторы активизируются для проведения различных акций и маркетинговых кампаний", - сказали в компании.

Преимуществом Delta Telecom перед другими операторами, как считают в Azercell, является то, что компания имеет прямой выход на международные каналы связи.

Как сказали ранее Trend в Delta Telecom, компания обновила свою сетевую инфраструктуру DWDM, используемую для высокоскоростной передачи данных на большие расстояния на базе платформы PSS 1830 (Photonic Service Switch).

Пропускная способность внутренней сети Delta Telecom составляет 100 гигабит. Сетью компании охвачены все районы Азербайджана. Речь идет об опорных сетях Core Backbone Network (CBN), которые расположены в ряде районов Азербайджана, включая Нахчыванскую Автономную Республику. Сети CBN имеют прямые соединения с крупнейшими европейскими транспортными узлами, расположенными в Софии и Франкфурте.

Delta Telecom намерена развернуть собственную инфраструктуру мобильной сети (установка базовых станций), и на сегодняшний день, как сказали ранее в компании, уже определены поставщики оборудования, в качестве которых выступят компании Ericsson и Alcatel&Lucent.

Услуга мобильной связи, как сказали в компании, будет продвигаться под брендом дочерней компании Telecom Invest.

В Азербайджане действуют три оператора мобильной связи - Azercell, Bakcell и Azerfon (Nar). Мобильной связью охвачена практически вся территория страны (за исключением, оккупированных территорий).

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей